издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приглашение на инженерную олимпиаду

  • Автор: Соб. инф.

Иркутские школьники могут принять участие во Всероссийской олимпиаде Кружкового движения НТИ.Junior. В этом году командная инженерная олимпиада впервые пройдёт и для учеников 5–7 классов. Конкурс состоится по пяти направлениям: технологии для человека, среды обитания, космоса, виртуального мира и мира роботов.

Каждый желающий может подать заявку до 20 октября. Участник олимпиады становится частью многоэтапного процесса обучения: первый тур будет дистанционным, выполнить задания можно будет из любой точки, где есть Интернет. Наставникам будет открыт доступ к заданиям и методическим материалам Кружкового движения и партнёров проекта, чтобы они могли помочь ученикам изучить выбранное направление. Они будут иметь возможность следить за прогрессом своих учеников и внедрять полученные методики в ежедневное обучение.

Финал впервые пройдёт в Иркутске. Участники из областного центра и районов получат навыки командной работы, а также смогут применить изученное на практике, например создать робота или работающую программу для расчёта разлива рек или землетрясений. Победители олимпиады станут участниками профильных смен творческих лагерей и детских центров России.

Кроме того, победители-семиклассники смогут попасть в финал олимпиады для старших классов, пройдя всего один отборочный этап. Победа в олимпиаде для старших классов даёт 100 баллов на ЕГЭ по одному из предметов. Они отмечены знаком на сайте https://nti-contest.ru/ в разделе «Профили».

Организаторами олимпиады в Иркутске выступают департамент образования г. Иркутска, информационно-методический центр развития образования, факультет сервиса и рекламы Иркутского государственного университета, ЦМИТ STEM-Байкал ООО «Полюс-НТ». Регистрация и подробности на сайте https://reg.nti-contest.ru.

Олимпиада Кружкового движения НТИ – это первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5–11 классов и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 года. Одна из целей олимпиады – создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры