издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«В отпуск без долгов»

В рамках информационной кампании налогоплательщики заплатили 8 млн рублей задолженности по имущественным налогам

Налогоплательщики, состоящие на учёте в Межрайонной ИФНС России № 20 по Иркутской области, в ходе информационной кампании «В отпуск без долгов» уплатили в бюджет более 8 млн рублей задолженности по имущественным налогам. Непогашенная задолженность сформировалась у налогоплательщиков за предыдущие годы. Сотрудники инспекции проводили семинары и индивидуальные консультации по вопросам уплаты имущественных налогов, побывали более чем в 20 организациях и учреждениях Правобережного округа областного центра (в госучреждениях, «Первой грузовой компании», на Иркутском хлебозаводе) и Бодайбинского района. Более 400 человек получили консультации налоговых инспекторов и регистрационные карты доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика», который позволяет своевременно через Интернет оплачивать налоги и тем самым исключает риск их принудительного взыскания.

Налоговики напоминают гражданам о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов и рассказывают о возможности бесконтактного взаимодействия с налоговой службой с помощью электронных сервисов. Теперь граждане могут, не посещая инспекцию, решать все вопросы начисления и уплаты налогов прямо из дома или офиса, а также заранее поэтапно откладывать деньги на их последующую уплату. Срок уплаты имущественных налогов в этом году заканчивается 2 декабря. Начиная с 3 декабря за несвоевременную уплату будут начислять пени.

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет полную информацию обо всех объектах имущества, находящихся в собственности налогоплательщика, о начисленных налогах, состоянии расчётов с бюджетом и имеющихся льготах. С его помощью можно оперативно и без комиссии уплачивать налоги в онлайн-режиме.

В этом году в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» появилась новая функция – «Пополнить авансовый кошелёк». Теперь налогоплательщик вправе аккумулировать средства единой суммой для уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество, при этом формировать её можно авансом несколькими платежами ещё до момента получения налогового уведомления. В дальнейшем налоговая инспекция самостоятельно распределит средства по соответствующим счетам.

Также в «Личном кабинете» имеется раздел «Жизненные ситуации», доступно разъясняющий проблемные вопросы, с которыми могут столкнуться граждане в процессе взаимодействия с налоговыми органами. Например, что делать, если налог исчислен неправильно или по неверным данным, есть проблемы с постановкой на учёт и снятием с учёта, а также многое другое. Здесь налогоплательщики получают пошаговые онлайн-инструкции по заполнению всех нужных форм заявлений и документов. Граждане, зарегистрированные в «Личном кабинете», получают налоговые уведомления исключительно в электронной форме.

Для налогоплательщиков – физических лиц Межрайонная ИФНС России № 20 по Иркутской области 25 октября с 9.00 до 20.00 проводит День открытых дверей по информированию граждан по вопросам исполнения налоговых уведомлений в г. Иркутске на ул. Советской, 55, в г. Бодайбо на ул. Лесной, 64. В Отделе обслуживания заявителей МФЦ по адресу: г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 117, два раза в месяц с 10.00 до 17.00 работает мобильный налоговый офис по вопросам уплаты задолженности по имущественным налогам. За консультацией к специалистам налоговой службы можно обратиться 15 и 29 октября, 19 и 28 ноября и 10 декабря 2019 года.

При возникновении вопросов налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган и лично, а также отправить обращение почтой, написать через интернет-сайт www.nalog.ru или задать интересующие вопросы по телефону единого контакт-центра 8-800-222-22-22.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры