Сошлись в рукопашной схватке

• Автор: Марина Привалова

21 ноября во Дворце спорта «Труд» завершился V Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою на призы мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова, посвящённый памяти кавалера ордена Мужества подполковника ФСБ России Павла Скороходова.

Глава города приветствовал участников соревнований:

– Армейский рукопашный бой активно развивается, становится всё более популярным среди нашей молодёжи. В Иркутске открываются новые военно-спортивные клубы. Наш турнир памяти Павла Скороходова собирает спортсменов из многих регионов России.

В турнире приняли участие спортсмены из Забайкальского, Красноярского, Алтайского краёв, Сахалинской, Томской, Омской, Новосибирской, Иркутской областей, Республики Хакасия, а также команды сухопутных войск Республики Бурятия, военно-космических сил Иркутской области, десантные войска (Республика Бурятия, Омск), УФСБ России по Красноярскому краю – всего более двухсот человек. В том числе около 50 иркутских спортсменов.

Почётным гостем соревнований стал известный российский боец смешанных единоборств Сергей Харитонов. Судейскую коллегию возглавили члены президиума Федерации армейского рукопашного боя России.

– Я считаю проводящийся в Иркутске турнир, посвящённый памяти Павла Скороходова, одним из самых лучших по организации, – отметил президент Федерации армейского рукопашного боя России Сергей Перников.

Места после проведения финальных боёв в возрастной категории старше 18 лет распределились следующим образом. В весовой категории до 60 кг победу одержал спортсмен из Алтайского края Бауржан Канафин. В категории до 65 кг иркутянин Тимур Онхонов уступил первое место представителю воздушно-десантных войск Константину Цыренову. В весовой категории до 70 кг в финале встретились два спортсмена команды десантников. Победу над соперником одержал Алексей Аранзаев. В категории до 75 кг в финале встретились мастер спорта России по боевому самбо иркутянин Дмитрий Бодров и представитель Управления ФСБ Красноярского края Евгений Безъязыков. На высшую ступень пьедестала почёта поднялся Дмитрий Бодров. В двух следующих поединках за победу боролись спортсмены из города Иркутска. В весовой категории до 85 кг лучшим стал Антон Пилипенко. А в весе свыше 85 кг 19-летний Леонид Акопян уступил высшую награду 36-летнему Николаю Агафонову.

Кубок победителя турнира в общекомандном зачёте завоевала команда города Иркутска. Второе место заняла 11-я бригада воздушно-десантных войск, «бронзу» получили спортсмены из Алтайского края.