издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отменить отмену

24 депутата Госдумы выступили за сохранение ограничений уровня Байкала

Межфракционная депутатская группа «Байкал», созданная четыре года назад по инициативе парламентария от Республики Бурятия Михаила Слипенчука, выступила с инициативой: сохранить действующие ограничения уровня одноимённого озера в 456-457 м в Тихоокеанской системе высот. Они, считают 24 члена Государственной Думы, были установлены «на основании глубокого и всестороннего научного обоснования». Между тем эксперты, не так давно под эгидой Института водных проблем РАН оценивавшие влияние уровня Байкала на его экологическое состояние и социально-экономическое развитие прилегающего к нему региона, указывают, что выдержать метровую «призму» регулирования в условиях серьёзного маловодья или паводка редкой повторяемости невозможно.

24 марта 2016 года, Иркутская ГЭС семнадцать с лишним месяцев работает с минимальными сбросными расходами в 1300 кубометров в секунду (когда позволяла ледовая обстановка, их снижали до 1250 кубов ежесекундно), уровень Байкала составляет 455,78 м в Тихоокеанской системе высот – прошлый год оказался вторым по маловодности за 117 лет наблюдений. В этот день межфракционная депутатская группа «Байкал» направила письмо на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, в котором выступила против принятия нового постановления о минимальных и максимальных уровнях озера. Её члены настаивают на том, чтобы сохранить действующие с 2001 года ограничения – 456 м ТО минимум и 457 м ТО максимум, поскольку они были установлены «на основании глубокого и всестороннего научного обоснования». Под этим подписались 24 депутата Государственной Думы, в том числе председатель группы, заместитель председателя парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук, ещё один представитель Республики Бурятия Иринчей Матханов и Иосиф Кобзон, делегированный от Забайкальского края. Из парламентариев от Иркутской области подписи поставили коммунисты Евгений Рульков и Владимир Примачек, справедливороссы Иван Грачёв и Андрей Крутов, а также Андрей Луговой из ЛПДР. Представители региона от «Единой России» Андрей Романов и Сергей Тен, состоящие в межфракционной группе, отказались. 

«Попали в эти семь лет»

Так депутаты отреагировали на проект постановления правительства РФ «О максимальных и минимальных значениях уровня воды в озере Байкал», публичное обсуждение которого проходило с 1 по 15 февраля 2016 года. Согласно ему действующий диапазон между 456 и 457 м ТО предлагается применять в период средней водности. В маловодные годы может действовать минимальная отметка в 455,54 м ТО, в многоводный – 457,85 м ТО. К слову, три этих типа водности содержатся в ГОСТ «Гидрология суши», а учитывать маловодье и паводки редкой повторяемости (до одного раза в десять тысяч лет) требуют действующие своды норм и правил для гидротехнических сооружений. Первоначальная редакция действующего постановления № 234, которое было принято в марте 2001 года, также предполагала, что от метровой «призмы» регулирования «в периоды катастрофически повышенной или пониженной водности допускаются отклонения, которые устанавливаются Правительством РФ по предложению специально уполномоченного органа управлением, использованием и охраной водного фонда». Такая формулировка была принята по результатам научно-исследовательской работы и в мае 2000 года согласована представителями всех заинтересованных министерств и ведомств, в том числе со стороны Иркутской области и Бурятии. В дальнейшем, однако, текст документа неоднократно сокращали, так что в итоге в нём остался один пункт: «Установить максимальное и минимальное значения уровня воды в озере Байкал при использовании его водных ресурсов в хозяйственной и иной деятельности на отметках соответственно 457 и 456 метров (в Тихоокеанской системе высот)».

«С 1996 по 2013 год был период, как мы его называем, мягкого маловодья, но в 2014 и 2015 годах наступило экстремальное маловодье, которое де-факто отменило это постановление, потому что никаких технических возможностей его выполнить не было, – констатировал главный специалист сектора прогнозирования природообусловленных факторов в энергетике Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН Вячеслав Никитин во время телемоста между Москвой, Иркутском и Красноярском, который состоялся 21 марта. – В прошлом году наш институт совместно с коллегами из Москвы выполнил работу по проблемам регулирования озера и связанного с этим законодательства. По результатам моделирования мы определили, что верхняя граница регулирования имеет обеспеченность 34%, то есть в 34 годах из 100 это постановление по верхнему уровню выполнить невозможно в принципе. Нижняя граница нарушается реже, она имеет 93% обеспеченности, то есть нарушается в семи годах из 100. 2014 и 2015 годы попали в эти семь лет». Работа, выполненная под эгидой Института водных проблем РАН, легла в основу проекта нового постановления правительства. 

«Была катастрофа? Не было»

В пояснительной записке к последнему сказано, что до запуска Иркутской ГЭС амплитуда колебаний Байкала составляла 2,88 м, а после этого сократилась до 2,15 м. «Если говорить про естественный режим, то в 1903-1904 водохозяйственном году (тогда был зафиксирован исторический минимум притока. – «СЭ») мы на подъёме набрали 44 сантиметра, а сработали 54 при том, что Байкал был «зарегулирован» Шаман-камнем, – заметила по этому поводу заместитель руководителя Енисейского бассейнового водного управления Любовь Короткова. – В прошлом году мы набрали 49 сантиметров. Это режим, близкий к естественному, при том, что нам говорят, что Байкал зарегулирован и водный цикл модифицирован». Исторический минимум до появления Иркутской ГЭС был достигнут в 1904 году и составил 454,93 м ТО, максимум (хотя точность измерений вызывает сомнения) 1869 года – 457,10 м ТО. «Была какая-то экологическая катастрофа на озере Байкал? – задала Короткова риторический вопрос. – Не было». 

Авторы пояснительной записки к проекту постановления о максимальных и минимальных уровнях озера, в свою очередь, достаточно осторожно говорят о том, что существующий метровый диапазон «безусловно может быть выдержан […] примерно в 80% лет». Выдержать нижнюю отметку, сказано в её тексте, не удастся в 10% (плюс-минус несколько процентных пунктов) случаев – для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу водозаборов и, как следствие, устойчивое снабжение водой и теплом жилья и объектов экономики в Ангарске, Усолье-Сибирском, Свирске и Черемхове с близлежащими посёлками, необходимо, чтобы сбросные расходы Иркутской ГЭС составляли минимум 1250–1300 кубометров в секунду. 

Соблюдение верхней отметки, согласно всё той же пояснительной записке, невозможно приблизительно в 7-8% случаев. «Нельзя забывать, что есть пропускная способность истока Ангары, – добавил Никитин. – Там находится натуральная плотина из естественных пород, которая очень жёстко регулирует выход воды из Байкала». Подводный хребет, вершиной которого является Шаман-камень, не пропускает более 5000 кубометров в секунду. Простой расчёт показывает, что, если даже увеличить расходы Иркутской ГЭС до 6000 кубов ежесекундно – это максимум по техническому проекту станции, к которому на практике не прибегали ни разу, – на уровне Байкала в случае экстремального паводка это не скажется. Поэтому учёные по итогам исследования  установили «потолок» в 457,85 м ТО, которого озеро может достичь, если в случае многоводья, возникающего с вероятностью раз в десять тысяч лет, через гидроузел в Иркутске будет проходить 4700 кубометров воды в секунду. 

«Дальнейшее повышение расходов практически не отражается на уровне озера, но приводит к существенному увеличению площади затоплений в нижнем бьефе станции (плюс 4120 га на наиболее освоенном участке «плотина – устье Китоя»)», – сказано в отчёте о научно-исследовательской работе. К тому же и без него на территории до устья Китоя в зону затопления попадают почти 4,8 тыс. га, а если расширить границу до устья Белой в районе Усолья-Сибирского – более 6,8 тыс. га. В их числе – 215 га земель населённых пунктов с садоводствами и 450 га, отведённых под объекты инфраструктуры и промышленности. В зоне риска в Иркутске при этом находится до 628 зданий, в том числе восемь многоэтажных жилых домов на участке между плотиной ГЭС и Глазковским мостом. Как бы то ни было, пока реакции премьер-министра на письмо депутатского объединения не последовало. Уровень Байкала, между тем, к 30 марта снизился до 455,75 м ТО. В бассейне озера, констатирует Федеральное агентство водных ресурсов, сохраняется низкая водность. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры