издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кокинская отборная – земклуника нового поколения

  • Автор: Тамара ОДИНЦОВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А.К. Томсона

Ну вот, наконец-то дождались! Появилась земклуника с очень крупными, до 60 граммов, ягодами. До этого средний размер ягод в основном составлял 10–15 г.

Когда в каталоге среди новинок  я увидела это предложение, не поверила глазам своим и решила, что это просто вполне возможное недоразумение. Но оставить без внимания такое заманчивое предложение не могла и саженцы заказала. Первая их партия, которую отправили летом, полностью пропала за время пути. Вторая пришла довольно поздно осенью, во второй половине сентября. И хотя жизнь в них  еле теплилась, до серьёзных заморозков саженцы вроде бы окрепли, а вот суровую зиму пережил только один из них. Весной он долго собирался с силами, но жажда жизни и мои усилия сделали своё доброе дело. За лето саженец не только окреп, но и дал ещё пять усов. На них оставила только первые розетки. А вот с цветоносами не получилось, и в результате прошлый сезон прошёл в неведении. Зиму вся семейка благополучно преодолела без всяких укрытий. Весной саженцы отсадила на другую грядку, повольготнее, и обеспечила им соответствующий уход. Они дружно развивались, сформировали мощные кусты с крупными тёмно-зелёными листьями и выбросили по 2-3 высоких цветоноса.

В первой декаде июля, примерно в сроки средне-ранних сортов земляники, начали созревать первые ягоды. Они действительно оказались необычайно крупными — пять и более сантиметров в длину. Ягоды удлинённой, иногда несколько плоской формы, с перешейком и загнутыми чашелистниками, ближе к земляничному типу. Они очень плотные, с поверхностными золотистыми семенами, имеют  неравномерный окрас от тёмно-красных до зеленоватых оттенков (заметно сказывается земляничное присутствие). Но это только в начале созревания ягод. Затем они становятся  равномерно окрашенными в тёмно-красный цвет  с розовато-красной плотной мякотью. И причём отменного вкуса и аромата.

Следует сказать, что земклуника в принципе более выносливое  и жизнестойкое растение по сравнению с земляникой. Высокая урожайность и и превосходные  гармоничный вкус и аромат ягод, сочетающие в себе вкусы земляники, клубники и ананаса, выгодно отличают это растение. Единственным слабым звеном её был небольшой размер ягод. Теперь преодолён и этот барьер. Ягоды, которые отправляешь в рот за 2-3 приёма, – это впечатляет.

С большой благодарностью отношусь к нашим отечественным специалистам-селекционерам, которые сотворили это  настоящее чудо. И хотя у меня уже вполне достойная коллекция  земляники, есть в ней и зем-клуника, но, увидев и попробовав это творение, увлеклась земклуникой нового сорта. Теперь крупноплодная земклуника – это реальность, а Кокинская отборная – мой выбор!

Успехов и вам, дорогие садоводы-любители!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры