издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Резонансное задержание Резонансное задержание

ГУ МВД готово к судебному спору с медийщиками

  • Автор: Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Осенью прошлого года в одном из московских печатных изданий была опубликована статья, в которой рассказывалось о том, что 30 сентября 2011 года житель г. Братска Антон Авдошкин был задержан сотрудниками полиции по подозрению в поджоге леса.

Цитируя Авдошкина, журналист отметил, что он был доставлен в отдел полиции, где оперуполномоченные избили его. При этом во время нанесения телесных повреждений сотрудники кричали: «Когда ты, сука, правду скажешь?» После этого Авдошкина поместили в спецприёмник. На следующее утро начальник приказал   Авдошкину раздеться до трусов и спросил: «Ну чего, побоксуемся?» Начал с удара в голову. Потом приковал его наручниками к лестнице в коридоре и ушёл.

Подобные действия сотрудников полиции могли нанести значительный вред здоровью А.Г. Авдошкина, существенно нарушить его права. Кроме того, в описываемых журналистом событиях содержались признаки превышения должностных полномочий со стороны сотрудников УМВД России по г. Братску, а также грубейшего нарушения служебной дисциплины, норм морали и нравственности.

В связи с этим инспекцией по личному составу Главного управления  МВД России по Иркутской области по данному факту проведена служебная проверка. В результате проверки информация об избиении не подтвердилась.

Установлено, что гражданин Авдошкин действительно доставлялся в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Братску по подозрению в совершении поджога. На момент задержания Авдошкин находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается проведённым работниками ОГУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер» медицинским освидетельствованием. В связи с этим в отношении Авдошкина составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ст. 20, 21 КоАП РФ, и наложено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей. С применением мер административного характера Авдошкин согласен, претензий к сотрудникам полиции не имеет.

1 октября 2011 года следователем СО № 1 СУ УМВД России по г. Братску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 261 УК РФ, по факту повреждения путём поджога лесных насаждений в лесном массиве, расположенном по адресу: г. Братск, ул. Муханова, дом 16. В тот же день Авдошкин в присутствии защитника допрошен по данному уголовному делу в качестве подозреваемого, после чего ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как пояснил Авдошкин, физическое или психическое насилие к нему  не применялось, претензий к сотрудникам полиции у него нет. Такого же мнения придерживается и защитник Авдошкина адвокат Устинов, присут-ствовавший при проведении следственных действий с участием своего подзащитного.  

Таким образом, информация журналиста в части избиения Авдошкина сотрудниками полиции УМВД России по г. Братску является домыслом и не соответствует действительности.

ГУ МВД России по Иркутской области в соответствии с Федеральным законом РФ «О средствах массовой информации» официально обращалось в редакцию печатного издания, разместившего критический материал, на что его коллектив ответил отказом. В связи с этим ГУ МВД области считает необходимым довести достоверную информацию на страницах  «Восточно-Сибирской правды».

В настоящее время ГУ МВД России по Иркутской области намерено отстаивать право на опровержение в судебном порядке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры