издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С помощью сверхлёгких дельталётов

учёные исследовали Байкал

  • По информации: РИА «Новости»

Швейцарско-российская научно-исследовательская экспедиция «Трансевразийский перелёт: Леман – Байкал» изучила водные объекты Байкала с помощью сверхлегких летательных аппаратов (дельталётов).

Швейцарско-российская научно-исследовательская экспедиция «Трансевразийский перелёт: Леман – Байкал» изучила водные объекты Байкала с помощью сверхлёгких летательных аппаратов (дельталётов), проведено дистанционное исследование водной поверхности, сообщил журналистам председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.

По его словам, экспедиции удалось полностью выполнить научную программу. На первом этапе в мае дельталёты совершали полёты над Женевским озером, а с июля пять ультралёгких летательных аппаратов проводили исследования Байкальской природной территории. 

Слипенчук уточнил, что удалось отработать методику исследования водной поверхности с помощью оборудования для дистанционного зондирования, установленного на дельталётах. Одновременно с катера по курсу дельталётов отбирались пробы воды в Байкале и дельте Селенги.

«Эта методика впервые применена для изучения уникальных объектов Байкальской природной территории и позволит в будущем оценивать уровень и состав загрязнения воды на основе аэрокосмической съёмки, без обязательного отбора и анализа проб», – заявил председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Он также сообщил, что получены сенсационные снимки при фотографировании с воздуха участка дельты Селенги: на одной прямой виден ряд тёмных объектов правильной круглой формы диаметром восемь метров на расстоянии 15–20 метров. Слипенчук считает, что объяснения этому пока нет, но объекты могут стать следующей темой исследования.

Дельталёты в республике продолжат летать в хозяйственных целях и проводить исследования исторических и религиозных объектов, на этой основе будет впервые создан «Атлас сакральных мест Бурятии». По словам представителя оргкомитета экспедиции, возможно исследование озера Гусиного для поисков Ацайского дацана, ушедшего под воду в результате землетрясения в XVIII веке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры