издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Липа» со штампом

Кировский районный суд Иркутска вынес обвинительный приговор Евгении С., которая с апреля по август прошлого года занималась хищением денег у пассажиров, продавая им фиктивные авиабилеты.

26-летняя девушка работала кассиром в компании «ТрансЮнион», чей офис находится в районе Центрального рынка в Иркутске. Причём официально трудоустроена она не была. Генеральному директору компании Сергею Хомякову показалось достаточным устной договорённости с материально-ответственным лицом, чтобы доверить ему обслуживание клиентов. Собственно, работой оба кассира, числившиеся в компании, загружены не были: «ТрансЮнион» из-за задолженности как раз лишилась доступа к автоматизированной распределительной системе, позволяющей пользоваться ресурсами посадочных мест различных авиаперевозчиков, так что могла торговать только железнодорожными билетами. Чтобы не терять клиентов, Евгения С., опять же с устного разрешения руководителя, договорилась брать электронные маршрутные листы для посадки на самолёты через ООО «АрмТур», у которого проблем с выходом в базу данных авиакомпаний не имелось. Только находчивая девушка поступила ещё проще: подготовила документ в виде текстового файла в формате графического редактора MS Word, как две капли похожий на электронный билет, и сохранила его в памяти своего компьютера. Подготовив таким образом базу для мошенничества, она стала направо и налево торговать фиктивными маршрутными листами, складывая себе в карман деньги несостоявшихся пассажиров.

На следствии Евгения С. не стала скрывать: несуществующие билеты она выписывала в основном выходцам из Средней Азии. Во-первых, их легче обмануть – большинство гастарбайтеров даже читать по-русски не умеют. Они, бедные, радуются, что удалось найти билет подешевле, и не ожидают никакого подвоха, когда видят на бумажке печать. Кстати, на самом деле электронные билеты не заверяются штампами, поскольку для регистрации на рейс пассажиру необходимо иметь лишь паспорт. Электронный маршрутный лист выдаётся только для того, чтобы зафиксировать время вылета и номер рейса. Кроме того, девушка надеялась, что бесправные иностранцы побоятся сообщать в полицию, когда её обман раскроется. «Я думала, что никто их там всерьёз и не воспримет», – говорила она. 

Сколько было продано бумажек под видом билетов, С. вспомнить не смогла. Обманутых людей она не считала и знает только, что их было много. Зачастую у мигрантов не хватало нужной суммы на билет, но отпускать клиента, не поимев от него хотя бы тысяч десять, аферистка не собиралась. В таких случаях она обычно договаривалась со своими жертвами о предоплате и выдавала бумажку с распиской, шлёпала печать компании и записывала номер своего сотового. Или врала, что скоро начнётся акция и билеты подешевеют, но деньги лучше отдать сейчас. Те, кто работал с Евгенией С. в разных фирмах, отмечали её коммуникабельность, умение находить общий язык с любыми людьми. Девушка вызывала доверие у всех, кто когда-либо с ней общался. В ходе следствия выяснилось, например, что склонная к аферам кассирша и раньше проделывала подобные фокусы, но это всегда сходило ей с рук. Мало того, бывшие работодатели, у которых С. увела немалые суммы, не держали на неё зла и продолжали поддерживать с ней отношения, в том числе и деловые. 

К примеру, учредитель ООО «Арм-Тур» показала, что Евгения частенько подменяла в её фирме кассиров, когда те уходили в отпуск. Предпринимательница вскоре обнаружила, что некоторым пассажирам выписываются липовые электронные билеты. Но обращаться в органы не стала, а оформила пострадавшим проездные билеты за свой счёт, выложив из кармана 320 тысяч рублей. Ей показалось достаточным взять с мошенницы расписку о том, что та обязуется вернуть ей долг. Такую же расписку потребовала с Евгении хозяйка фирмы «КатурАвиа», которой С. задолжала полмиллиона. Кончилось тем, что директор попросила девушку уволиться по собственному желанию, однако сама же и пристроила её на работу в другую компанию.  

На что С. тратила похищенные средства, доподлинно неизвестно. Квартиру она снимала вместе с подругой и за аренду платила копеечные суммы. Правда, выкладывала в Интернете многочисленные фотографии из ночных клубов и ресторанов, где любила потусоваться. Сама же Евгения поясняла происхождение огромных долгов по-другому. Якобы она по своей сердобольности выписывала своим знакомым авиабилеты в долг, а когда те отдавали деньги, цена проездных документов уже увеличивалась на несколько тысяч. Поэтому-то ей и приходилось обманывать других пассажиров. Версия, конечно, вызывает сомнения: сколько же знакомых ломанулись к ней вдруг за бесплатными билетами, если её долги составили в целом около полутора миллионов рублей?

Гораздо большее, чем С., сочувствие вызывают обманутые ею люди, которые заплатили большие деньги и на регистрации неожиданно узнали, что не числятся в списках пассажиров. Граждане Киргизии, Таджикистана и Узбекистана рассказывали на следствии, что заработанные в России деньги посылают на родину своим престарелым родителям и детям, которых в семье обычно не меньше пяти. Кто-то покупал билеты, чтобы съездить на свадьбу сына, другой торопился на похороны родственника. Кроме трудовых мигрантов из стран Средней Азии на крючок мошенницы попало и несколько местных жителей. Например, одна семья поехала отдыхать в Анапу в полном составе, с двумя детьми. За «билеты» было уплачено больше 100 тысяч рублей. А после отдыха все четверо зависли в аэропорту, оставшись и без проездных документов, и без денег. 

С 18 апреля по 6 августа, как выяснилось на следствии, Евгения С. похитила мошенническим способом, обманув 37 пассажиров, 838,4 тысячи рублей. С предъявленным обвинением она согласилась, вину полностью признала и ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности девушке, которая заявила подруге, что покончит жизнь самоубийством, суд, учитывая мнение государственного обвинителя – сотрудника Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры, дал шанс исправиться, назначив ей условное наказание на срок два года.

А что случится с мошенницей, если она не сможет остановиться, видно по приговору, оглашённому недавно Якутским городским судом. Директор агентства «Стандарт Авиа Тур» обманула 47 человек, продав им липовые авиабилеты и присвоив миллион чужих денег, за что была наказана штрафом в размере 150 тысяч рублей. После чего, почуяв вкус больших денег, устроилась менеджером в другое турагентство – ООО «Блю Скай» – и похитила ещё 1,6  миллиона рублей, подсунув более чем 40 пассажирам фиктивные проездные документы. Тот же суд назначил не вставшей на путь исправления аферистке на сей раз реальное лишение свободы на 3,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры