издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Есть дети, у которых одно фото, и то в личном деле»

Группа иркутских фотографов обошла три дома ребёнка в областном центре, чтобы просто запечатлеть детей. В противном случае у малышей не осталось бы практически никаких фотографий из своего детства.

Иркутянка Марина Чукмасова – человек увлекающийся и увлечённый. Не так давно в ней проснулся интерес к фотографии: она купила хороший фотоаппарат, записалась на фотокурсы, начала снимать. Сначала, как это обычно бывает, – детей, близких, воспитанников своего детского сада. К фотографии присоединилась и видеосъёмка, и с фильмом «Иркутск глазами детей» Марина с группой соавторов даже стала победителем конкурса «Рыбий глаз». С детскими домами никаких особых связей у Марины не было, как и многие, она просто передавала туда иногда какие-то вещи и игрушки. 

– Но однажды произошла полная перезагрузка. Я просто шла по улице, любовалась красками летнего дня, и меня почему-то пронзила страшная мысль: «У меня в архиве столько детских фотографий, а ведь есть дети, у которых одно фото, и то в личном деле, и всё!» Мне стало по-настоящему жутко от этой мысли. Получается, что ребёнок вырастает, а оглянуться ему просто некуда. Ни воспоминаний особых, потому что часто жизнь в детском доме течёт довольно монотонно, ни фотографий. 

Но мысли Марины были конструктивными: они переродились в замечательную идею. Она создала группы в двух социальных сетях, кинула коллегам клич, и люди сразу же отозвались. В результате чуть больше 25 человек высказали желание безвозмездно фотографировать детей, оставшихся без попечения родителей. И переговоры с управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Иркутску прошли, как говорится, без сучка, без задоринки, взаимопонимание было найдено с первого слова. Как оказалось, у опеки тоже были такие идеи. Два желания сошлись в одной точке, и всё получилось. 

– Перед съёмками с нами провели строгий инструктаж, рассказали, как себя вести в доме ребёнка, чего делать категорически нельзя, какие могут быть реакции у детей на незнакомых взрослых, – рассказывает Марина Чукмасова. – Очень важно, что нас предупредили: «Ни в коем случае нельзя обнадёживать малышей, обещать им: «Я не мама, но твоя мама обязательно за тобой придёт». Ребёнок и в самом деле целыми днями будет ждать мать, будет страдать оттого, что она не приходит, ведь маму обещали! Для нас эти знания были новыми, ценными и нужными. 

Фотографы не ограничивались портретами, а делали полноценные сюжетные фотографии, снимали детей в игре, на прогулках, в общении друг с другом и воспитателями. Руки, добрые и отзывчивые руки воспитателей тоже запечатлены на снимках, они не оттягивают на себя внимание зрителей, отвлекая от детей, но придают фотографиям особый смысл и наполненность. 

– Если честно, у меня часто глаза на мокром месте. Но во время съёмок плакать не хотелось, было желание работать. Я снимала детей в группе до одного года, это совсем малыши. За ними всеми хороший уход, воспитатели стараются уделить внимание каждому по мере возможности. И всё равно глаза у детишек печальные, в них застыла вселенская боль, так нам показалось, – делится впечатлениями фотограф. 

Фотосессии прошли на хорошей, позитивной волне. И сами фотографии получились эмоционально наполненными и разнообразными. В итоге воспитанники трёх домов ребёнка попали в кадр, а это около 300 детей. 

– Хочется от всего сердца выразить благодарность участникам проекта, – говорит Марина. – Ведь люди находили время, отрывались от работы, иногда приходили снимать в дом ребёнка не один раз и проводили на съёмках по нескольку часов. 

В личное дело каждого ребёнка будет вложен диск со множеством разноплановых фотографий. В ноябре предполагается сделать выставку из самых ярких фоторабот. Затем снимки, напечатанные в выставочном формате, будут переданы в дома ребёнка. 

По закону фотографы не могут выкладывать снимки детей в Интернет, в социальные сети, чтобы найти для них пап и мам, хотя и такая цель изначально тоже была. Этим займутся уже органы опеки. Они отберут фотографии тех детей, что подлежат усыновлению, и выложат их в федеральной базе данных. Как показывают опыт и статистика, чем больше в портфолио малыша фотографий в разных ракурсах, тем больше у него шансов быть усыновлённым. 

Несмотря на ярко выраженную социальную направленность проекта и хороший творческий заряд, сейчас группа фотографов делает перерыв. Нужно «переварить» событие, слишком ещё живы эмоции от осенней фотосессии. А дальше уже само собой созреет решение, в каком виде проект станет существовать дальше. Идеи есть: либо будут продолжены фотос­ъёмки в этих же домах ребёнка, либо ареал съёмок расширится и фотографы будут выезжать в областные дома ребёнка. Ведь если в Иркутске ситуация ещё более-менее благоприятная, то в некоторых районах её без натяжки можно назвать проблемной. Воспитанники областных домов ребёнка тоже нуждаются в фотосессиях, ведь шанс обрести маму и папу должен быть у каждого. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры