издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«По-настоящему страшно стало, когда поток схлынул»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Восемь пострадавших, один пропавший без вести, 19 домов разрушено, около сотни требуют очистки от ила – таковы последствия мощного паводка на реке Кынгырга и схода селевого потока в посёлке Аршан (Тункинский район Республики Бурятия). Водная стихия обрушилась на любимый многими курортный посёлок в минувшую субботу. В настоящее время там ведутся аварийно-восстановительные работы, вчера в районе бедствия продолжался поиск пропавшей иркутянки.

Гроза разразилась над Аршаном в ночь с пятницы на субботу. Синоптики предупреждали, но на прогноз погоды никто не обратил особого внимания – в горах летние грозы не редкость. В прошлом году, например, по словам местных жителей, дожди шли всё лето. К тому, что с собой принёс именно этот ливень, люди оказались не готовы. «Гром был просто оглушающий и сильнейший поток воды, такой, что даже крыша стала сразу протекать, – вспоминает недавние события жительница Аршана. – Было около семи утра, люди спали. Все в ночнушках выскочили». 

В приоткрытую дверь её дома виден толстый слой ила. Общаться с прессой женщине некогда. «Нам говорят, что через три дня может всё повториться, будем собираться, уезжать куда-нибудь», – вздыхает хозяйка затопленного дома. Буквально в паре сотен метров на боку лежит веранда и комната другого дома, снесённая селем. Одной стены нет, поэтому хорошо видно, что поток стащил часть жилища вместе с мебелью и всеми вещами. Холодильник и шкафы лежат вповалку, залитые грязью, а шляпа по-прежнему висит на стене. 

Всё произошло очень быстро

Ливень начался в три часа ночи, в семь утра стала резко подниматься вода в реке Кынгырга и в селевом канале. Подобного подъёма уровня воды, по информации администрации Тункинского района, не наблюдалось последние 40 лет. Паводок и селевой поток из грязи и камней затопили микрорайон, санаторий «Саяны», аршанский лицей-интернат, улицу Трактовую. Детский оздоровительный комплекс «Сагаан Дали» завалило камнями до второго этажа. Бурный поток, в который превратилась Кынгырга, снёс два деревянных пешеходных моста, размыл основание автомобильного моста, движение по нему невозможно. 

Всё произошло очень быстро, говорит иркутянка Лариса Страутиньш. Во время стихийного бедствия она находилась в посёлке с семьёй. Её средняя дочь, семилетняя Карина, вместе с другими воспитанниками детской спортивной секции конькобежного спорта жила в здании по улице Заречной, а её родители находились на другом берегу реки, которая внезапно стала непреодолимой преградой. «Поток шёл по той улице, где жили наши конькобежцы. У нас 15 детей самую страшную волну пережили на крыше, – рассказывает женщина. – В полвосьмого утра позвонила тренер, сказала, что они тонут, вода уже по первый этаж. Когда мы доехали до моста, он уже провалился. Нашли МЧСовца, передали данные, что наших детей надо снимать. Выводили их тренер и другие родители. Когда первая волна прошла и вода чуть-чуть спала, они взяли чистую воду, печеньки, документы и пошли через ледяной поток. Тренер говорила потом, что шла и молилась, чтобы никто из ребятишек не упал – вода высокая, валуны и деревья катит». 

Поток был такой силы, что одну туристку, иркутянку Татьяну Яковлеву, вода унесла прямо на глазах у мужа, сообщает «Байкал-Daily». Женщина числится пропавшей без вести, её поиски продолжаются, сообщили «Конкуренту» в понедельник в ГУ МЧС России по Республике Бурятия. Туристическая группа из 15 человек, среди которых было 7 детей, ушедшая в горы накануне бедствия, в пятницу, благополучно вернулась в посёлок 29 июня. Спасатели, отправившиеся на поиск туристов, встретили их в районе местности «Стрелка». Кроме того, бурятские и иркутские спасатели нашли ещё двоих мужчин и одну женщину, их жизни и здоровью ничто не угрожает.

«На машине лежит туалет, баня развёрнута»

Когда группа конькобежцев выбралась к дацану, дождь усилился и пошла вторая волна воды. «У нас до сих пор стоят её резиновые сапоги, в них несколько сантиметров ила, – говорит Лариса. – Днём, когда уже вышло солнце и вода ушла, мы вернулись во двор, где жили наши дети – на машине лежит туалет, баня развёрнута, в ней почти 70 сантиметров ила. Открыли дверь на кухню – из неё хлынула вода». 

С Ларисой Страутиньш мы разговариваем около санатория «Сагаан Дали». Девчонки скачут по камням, которыми завалена детская площадка. Кирпичное здание здравницы приняло на себя удар лавины из камней и грязи, немного задержав её по пути к микрорайону. К счастью, никто из маленьких отдыхающих санатория не пострадал. По сообщению районной администрации, из «Сагаан Дали» и детского лагеря «Эдельвейс» в результате аварийно-спасательных работ эвакуировано более 200 детей, они были размещены в санатории «Саяны» и пансионатах посёлка. «В интернете уже написали, что МЧС выводили детей, – почти кричит от возмущения женщина, чьи внуки ждали помощи на третьем, верхнем этаже «Сагаан Дали», – вот запиши: ни одного не было МЧСника! Выводил детей глава муниципального образования Аршан. Насобирал какую-то технику и спасал детей – сначала из «Эдельвейса», потом из «Сагаан Дали».

Всего по состоянию на 18:00 местного времени в субботу на аварийно-восстановительных работах было задействовано 235 человек и 53 единицы тяжёлой и специальной техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия. На место выехала мобильная бригада специалистов республиканского Управления Роспотребнадзора для проведения санитарных и противоэпидемических мероприятий, вылетел самолёт «Цессна» с медикаментами. Из Улан-Удэ в Аршан было направлено 11 единиц тяжелой техники для расчистки и отсыпки дорог и 2 дизельные электростанции. Органы местного самоуправления организовали питание населения (в двух частных столовых и санатории «Аршанский Бор») и подвоз питьевой воды. Организована эвакуация населения в пунктах временного размещения (средняя школа села Аршан и пожарная часть № 46), а также подворовой обход. Дополнительно подготовлены к размещению жителей поселка два санатория – «Аршанский Бор» и «Экран». По информации на утро понедельника часть людей, оставшихся без крова, расселены у родственников и знакомых в селе Аршан и близлежайших сёлах. Те, кто буквально в одно мгновение потерял кров, рассчитывают на материальную помощь властей. Ущерб и объём помощи пока устанавливаются. 

По данным Тункинской ЦРБ, на утро воскресенья в Аршане пострадали восемь человек. Двое из них осмотрены амбулаторно и отпущены домой, трое доставлены в Иркутск санавиацией, один – автотранспортом. Двое больных остаются в тункинской больнице. Состояние трёх пострадавших оценивается как тяжёлое и ещё троих – средней тяжести. В основном люди получили переломы. 

Требуются добровольцы

28 июня из Красноярска в Аршан вылетел борт Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России с психологами и спасателями. С населением работают также психологи ГУ МЧС России по Бурятии, Байкальского поисково-спасательного отряда и Сибирского филиала Центра экстренной психологической помощи. К вечеру субботы полностью восстановлено электроснабжение, расчищены основные дороги. На место выехали 40 волонтёров из села Кырен. Сбор добровольцев, желающих помочь в восстановлении посёлка, объявлен и в Иркутске.

В воскресенье Аршан начал постепенно приходить в себя. Люди вывозили тачками ил и камни из своих дворов. Те, кого стихия оставила без домов, пытались найти хоть какие-то уцелевшие вещи. «Мы ходили по берегу, на наших глазах огромная волна разрушила дом. Пока дети были отрезаны от нас, у нас с мужем была внутренняя истерика, – вспоминает Лариса Страутиньш. – Но по-настоящему страшно стало уже днём, когда поток схлынул». Люди стали осознавать, что они пережили и чего избежали, глядя на перевернутые машины и разрушенные дома. 

К вечеру воскресенья над Аршаном снова раздались раскаты грома, усиленные эхом в горах. Полило как из ведра. Но этот дождь бы­стро закончился. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры