издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Команда Иркутскэнергосбыта воплотит идеи в жизнь

  • Автор: Подготовила Марина ЗЕЛЕНЦОВА, Ольга КАЗАКОВА

Человеку свойственно менять свою жизнь, развиваться, расти. По мнению специалистов, у наиболее зрелых людей личностная состоятельность неразрывно связана с профессиональной самореализацией. У молодых сотрудников Иркутской энергосбытовой компании с первых месяцев работы появляются порой уникальные возможности для карьерного роста, открытия в себе новых способностей и их применения. Об этом они и рассказали «Сибирскому энергетику».

В начале июля на базе отдыха «Зори Китоя» состоялось уже ставшее традиционным для Иркутской энергосбытовой компании мероприятие «Первый шаг к успеху». Участники потенциального кадрового резерва получили возможность показать себя и презентовать свои бизнес-идеи, которые им предстоит реализовывать в течение года.

В этом году на участие в потенциальном кадровом резерве было собрано 70 заявок. После оценки и отбора в мероприятии приняли участие только 11 человек – сотрудники разных структурных подразделений Иркутскэнергосбыта.

Участники представляли проекты, направленные на развитие компании. Старшие коллеги, выступившие в качестве экспертов, отметили, что, в отличие от прошлого года, на этот раз практически все проекты были более приземлёнными, почти готовыми к применению. Впереди у молодых специалистов год на их реализацию. 

Главными критиками на мероприятии выступили главный инженер Иркутскэнергосбыта Олег Герасименко и председатель профсоюза Лидия Манюк. «Первый шаг к успеху» – мероприятие не только конкурсное, но и обучающее одновременно, – отметил Олег Николаевич. – А представленные ребятами новые бизнес-идеи доказывают квалификацию и смелость наших молодых кадров».

Каким будет результат от реализации проектов – покажет время. Впереди ребят ждёт напряжённая работа, так как ежедневные текущие производственные дела никто не отменял, и им придётся находить время и силы для работы над проектами, учиться вза­имодействовать с разными подразделениями, проявлять коммуникативные и организаторские способности в достижении поставленной цели.

Виктория Рейман

Образование: БГУЭП, специальность: «Экономика и управление на предприятии».

В компании с 2010 года. 

«В Иркутскую энергосбытовую компанию я пришла работать в 2010 году, – рассказывает Виктория. – Начинала, как и многие, с должности техника, но «засиживаться» на ней не собиралась, всегда чётко знала, куда хочу двигаться дальше». Активная и деятельная Виктория не раз обращалась к своему руководству по поводу продвижения по службе и уже через год была переведена в финансово-экономический отдел специалистом группы финансов и казначейства, где и работает третий год. «Мечтала работать в надёжной, стабильной и динамично развивающейся компании, – говорит Виктория. – «Иркутскэнергосбыт» полностью соответствует этим характеристикам. Очень нравится дружный коллектив профессионалов, мы все работаем как одна команда». 

Девушка уверена: люди и есть основной ресурс компании, многие с удовольствием изучают новое, развиваются и совершенствуются. «Компания, в свою очередь, заботится о своих сотрудниках, – говорит Виктория. – У нас часто проводятся тренинги, семинары, которые позволяют молодым специалистам проявить себя, развивать свои способности». 

Своё будущее Виктория Рейман связывает именно с Иркутскэнергосбытом, она уверена, что именно здесь можно не останавливаться на достигнутом и расти профессионально. 

Наталья Гробова 

Образование: ИрГТУ, специальность: «Инженер электрического транспорта».

В компании с 2012 года.

Ещё обучаясь в университете, Наталья часто слышала от преподавателей и друзей про успешно развивающуюся компанию «Иркутскэнергосбыт». «Как у большинства выпускников нашего университета, у меня была мечта стать сотрудником престижной компании, – вспоминает Наталья. – Однажды в стенах своего университета увидела объявление с вакансией оператора в ЕЭИСЦ (Единый энергетический информационно-справочный центр) Иркутской энергосбытовой компании. Решила, что это мой шанс». В этот же день Наталья отправила резюме в компанию и с нетерпением ждала ответа, а спустя несколько дней её пригласили на собеседование. «Успешно прошла тестирование и была принята на должность оператора 4 разряда в ЕЭИСЦ, – говорит о начале работы в компании Наталья Гробова. – Спустя год была переведена на должность техника 2 категории». По мнению девушки, компания очень ответственно подходит к подготовке молодых специалистов: она, как и все вновь поступающие сотрудники, про­шла обучение нормативно-правовой базе, посещала различные отделения компании, а также знакомилась с работой электросетевой организации. «В тот период пришлось преодолеть много трудностей из-за огромного объёма информации, – признается Наталья. – Также нужно было научиться выбирать правильный подход в обслуживании потребителей. Но коллеги call-центра помогли мне справиться со многими сложными ситуациями».

Работая в компании, Наталья Гробова занимается самообразованием, развивает свои таланты, а опыт, получаемый при знакомстве и общении с людьми, считает очень ценным не только для профессии, но и для жизни в целом. 

Анна Будаева

Образование: Юридический институт ИГУ, специальность: «Юриспруденция».

В компании с 2008 года.

«Статус, масштаб компании и её динамичное развитие – те факторы, которые повлияли на выбор будущего места работы, – не скрывает Анна. – Моя первая должность здесь – техник юридического отдела, но уже через два месяца меня повысили до юрисконсульта. Как юрист получаю в компании интересный и серьёзный опыт, веду нетиповые судебные дела, связанные с деятельностью компании, разрабатываю документы правового характера, участвую в правовой экспертизе документов и договоров». Перспективность молодого специалиста не осталась незамеченной руководством компании, и в этом году Анна Будаева получила приглашение участвовать в проекте «Кадровый резерв». Решила попробовать свои силы, и, после прохождения конкурсных заданий, из 80-ти претендентов оказалась в числе 13 участников проекта. «В рамках проекта про­шла тренинг по основам управления, подготовила свой собственный проект «Потери в бесхозяйных объектах тепло- и электросетевого хозяйства», – рассказывает Анна. – Мне нравится, что компания вкладывается в обучение и развитие молодых специалистов, даёт возможность карьерного роста. Но, кроме профессионального развития, неожиданно интересными оказались для меня и тренинги личностные, их мы тоже проходим в рамках проекта. Однозначно могу сказать, что это уникальная возможность не только познавать, но и менять себя». Анна Будаева уверена, что знания и опыт, полученные в ООО «Иркутскэнергосбыт» дают ей большие возможности для профессиональной и личной самореализации. 

Дмитрий Дмитрук

Образование: ИрГТУ, специальность: «Электроснабжение промышленных предприятий». 

В компании с 2012 года. 

«Работу в нашей компании я начал с должности контролёра в мае 2012, а через 4 месяца мне предложили место инженера-инспектора, – говорит Дмитрий. – Я почти не задумываясь согласился, ведь это действительно был хороший шанс, благо образование позволяло». В прошлом году, когда отдел кадров запустил программу «Резерв второго эшелона», Дмитрий, пройдя определённые испытания, стал «резервистом». «Эта программа даёт возможность воспитать в себе многие важные качества, – считает Дмитрук, – так как для нас проводятся всевозможные тренинги, мероприятия, проходит обмен опытом». Самое главное, по мнению Дмитрия, это возможность профессионального роста. «Но и молодым следует постараться, под лежачий камень вода не течёт, – убеждён молодой человек. – Необходимо всесторонне развиваться и помогать компании в её совершенствовании, улучшении. И кому, как не молодым специалистам, конечно, под руководством наших старших руководителей и специалистов отдела кадров, произвести прорыв на энергетическом уровне нашей страны?» Компания видится Дмитрию «золотым билетом в будущее», именно здесь, по его словам, он приобретает драгоценный жизненный опыт.

Алексей Чернигов

Образование: «Иркутский энергетический колледж», ИрГТУ, специальность: «Тепловые электрические станции», имеет диплом КУИЦ «Сбытовая деятельность в энергетике».

В компании с 2013 года.

Своё сотрудничество с компаний Алексей начал ещё будучи студентом энергетического факультета ИрГТУ, когда прошёл обучение в корпоративном учебно-исследовательском центре по программе «Сбытовая деятельность в энергетике». Теперь он успешно работает в Саянском отделении ООО «Иркутскэнергосбыт» инженером-инспектором группы технического аудита по тепловой энергии.

«В Иркутскэнергосбыт я пришёл работать с большим желанием, – говорит Алексей, – ещё на четвёртом курсе проходя прак­тику, познакомился со своим будущим коллективом, который мне очень по­нравился своей сплочённостью и профессионализмом. Уже тогда обратил внимание, что в компании работает много молодых амбициозных сотрудников, с которыми было интересно общаться».

По мнению Алексея, Иркутскэнергосбыт даёт шанс «показать и зарекомендовать себя, если ты этого хочешь и стремишься к этому». Так, в этом году на базе отдыха «Зори Китоя» проходило мероприятие «Первый шаг к успеху – 2014», в котором участвовали 11 человек, желающих изменить жизнь компании путём улучшения её деятельности. «Мне посчастливилось принять участие в этом мероприятии, – рассказал Алексей Чернигов. – Я представил идею своего проекта по улучшению работы в нашей компании и попал в кадровый резерв. Остаётся только добавить, что за год работы в компании я ни разу не пожалел о том, что связал свою карьеру именно с Иркутскэнергосбытом».

Елизавета Шубина

Образование: БГУЭП, специальность «Экономическая теория».

В компании с 2012 года.   

«Иркутскэнергосбыт всегда ценилась своей стабильностью и перспективами развития, что не поставило под сомнение мой выбор при трудоустройстве», – говорит Елизавета Шубина. В 2012 году она устроилась в информационный центр Иркутскэнергосбыта на должность оператора 4 разряда. Работа стала для Елизаветы родным домом. «Так я могу сказать, когда нахожусь в окружении своих коллег и руководства, – признаётся девушка. – В рабочей обстановке всегда царит добро и понимание. Если ты активный и коммуникабельный, то тебе всегда будет по душе культурно-массовая жизнь, которая в нашей компании очень интересна». В качестве примера Елизавета приводит дебютное выступление Иркутскэнергосбыта в городском карнавале в июне этого года. «Эмоции не передать… Желаю всем ощутить это чувство, когда ты представляешь честь компании, двигаясь в ритме танца по улицам города», – восторженно рассказывает Елизавета.

По мнению Елизаветы, call-центр Иркутскэнергосбыта – кузница кадров компании, где закладывается терпение, знания, необходимые для дальнейшей работы. «Начиная заочную работу с потребителями, я поняла, что в этой компании очень много можно узнать, и самое главное, есть к чему стремиться, – говорит Елизавета Шубина. – Так, я решила принять участие в потенциальном кадровом резерве, чтобы занять хорошую должность, развиваться как специалист и вносить свой вклад в развитие компании». 

ООО «Иркутскэнергосбыт» ждёт молодых и талантливых специалистов!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры