издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Интерактивный курс по этике

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

До конца апреля все сотрудники En+ Group, в том числе ОАО «Иркутскэнерго», пройдут обучение по курсу «Кодекс корпоративной этики и Свод этических стандартов». Обучение проходит в необычном формате. Разобраться в сложных этических вопросах помогает электронный квест, главный герой которого, простой, обычный парень Егор, изучает ведение бизнесов группы компаний с точки зрения этических стандартов.

Крупнейшие мировые компании давно живут по корпоративным правилам. Кодексы этики задают единый формат общения внутри коллективов, взаимодействия между компаниями, с внешними контрагентами. Кодекс корпоративной этики и Свод этических стандартов компании En+ Group были утверждены в октябре 2013 года. Документы появились не в угоду мировым веяниям, но для создания комфортных условий работы каждого сотрудника компании. Прошлый, 2014 год прошёл под знаком становления корпоративного кодекса: во всех бизнесах группы компаний документы адаптировали под особенности работы трудовых коллективов, под сложившиеся традиции. Ведь в En+ Group входят компании, чья история насчитывает уже несколько десятилетий. Конечно, за такой срок в коллективах сформировались свои неформальные своды правил, которые передаются от уже опытных сотрудников к вновь пришедшим, игнорировать такой пласт культуры нельзя.

В этом году всем сотрудникам наглядно продемонстрируют, как использовать новые документы, жить по удобным стандартам. По словам директора по работе с персоналом ОАО «Иркутскэнерго» Владимира Корнева, обучение пройдут все трудовые коллективы дочерних обществ и филиалов компании от генеральных директоров до молодых специалистов линейного персонала. «Кодекс корпоративной этики и Свод этических стандартов – это базовые документы, они так же важны, как и трудовой договор. Развитие единой корпоративной культуры, основанной на высоких этических стандартах, поддерживает в коллективе атмосферу доверия, взаимного уважения. Следовать единой корпоративной культуре – значит быть единой командой, в которой уважают интересы и права каждого сотрудника», – подчеркнул значимость обучения Владимир Корнев. 

Он добавил, что задача данного курса – на конкретных примерах ознакомить пользователя с основными положениями Кодекса корпоративной этики и Свода этических стандартов, а также донести до работников информацию о наличии прямого канала связи по этическим вопросам «неравнодушная линия».

Начальник отдела по управлению персоналом ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Соколов отметил, что обучение по курсу корпоративной этики в компании идёт полным ходом. Проводится оно дистанционно на площадке ГК «Базовый элемент». По группе компаний «Иркутскэнерго» процесс курирует руководитель группы по обучению персонала Елена Колодкина. По её словам, филиалы и дочерние предприятия «Иркутскэнерго» уже получили списки всех обучаемых, в которых указаны их логины и пароли для входа в систему. Евгений Соколов также подчеркнул, что личный код получили даже те специалисты, которые большую часть рабочего времени проводят «в поле» и не имеют корпоративной электронной почты. 

«В филиалах и дочерних обществах работают кураторы, которые обеспечат всем сотрудникам доступ к сети Интернет для прохождения образовательного курса. У них же имеется специальная ссылка, по которой необходимо пройти в браузере, и инструкция, чтобы начать обучение. Специалисты компании, которые имеют корпоративные электронные адреса, получили данные в рассылке. В инструкции пошагово указаны действия пользователей, – рассказывает Елена Колодкина. – Так, после входа в систему с помощью личного кода и пароля необходимо перейти в раздел «Ваши курсы», где следует кликнуть по гиперссылке «Кодекс корпоративной этики и Свод этических стандартов En+ Group». Из списка представленных компаний нужно выбрать предприятие, на котором работаете, и далее просто следовать инструкциям системы».

Обучение динамичное, с яркими иллюстрациями и звуковым сопровождением. Такое образование совершенно непохоже на академические занятия. Весь курс напоминает прохождение квеста, главный герой которого – простой, обычный парень Егор. Вместе с этим персонажем обучающемуся предстоит отправиться в командировку на соседнее предприятие, чтобы изучить там, как работают основные принципы Кодекса корпоративной этики. В командировку главного героя лично направляет генеральный директор того предприятия, на котором работает обучающийся сотрудник. Так, сотрудники «Иркутскэнерго» вместе с Егором могут отправиться на объекты ГК «ЕвроСибЭнерго» в Дивногорске, Нижнем Новгороде и других городах присутствия бизнеса. Там начинается небольшое приключение. И чтобы Егор благополучно вернулся из командировки, пользователю необходимо правильно ответить на вопросы, связанные с Кодексом корпоративной этики. 

Все примеры взяты из жизни. Как лучше поступить в случае конфликтной ситуации, возникшей в коллективе? Может ли сотрудник участвовать в политическом митинге? Будет ли считаться конфликтом интересов, если в компании работают близкие родственники? Будет ли расцениваться как взятка поход в театр в рамках мероприятия, которое проводит конкурирующая компания? Эти и многие другие спорные вопросы подробно разбираются в ходе обучения. Курс заканчивается итоговым тестом, в котором десять вопросов.

По словам директора учебного центра ОАО «Иркутскэнерго» и руководителя корпоративного университета группы компаний «ЕвроСибЭнерго» Марины Соболевой, которая уже прошла обучение, благодаря живым примерам сложные вещи воспринимаются легко, запоминаются надолго. 

«Курс обучения мобильный, доступный. Он не требует от сотрудников компании на целый день оторваться от рабочего процесса. Но навыки и знания, полученные буквально за полчаса, крепко усваиваются. Здесь представлены основные правила поведения сотрудников компании, по которым возможно оценить работу свою, коллег, руководства», – отметила Марина Соболева.

Знание этических документов компании поможет разобраться, как правильно вести себя в той или иной ситуации, связанной с неэтичным поведением со стороны коллег и руководства, избежать конфликта интересов, дискриминации в трудовом коллективе, сохранить конфиденциальную информацию. 

Если после обучения у сотрудников всё же остались вопросы, им следует обратиться к уполномоченным по этике на своём предприятии. Контакты уполномоченных указаны на информационных стендах, на ярких оранжевых плакатах с логотипом «неравнодушная линия». Также Кодекс корпоративной этики и Свод этических стандартов легко найти на официальном сайте En+ Group и на корпоративном портале «Иркутскэнерго». Документы написаны живым языком, правила разбираются на конкретных примерах.

Этика – это одна из важнейших составляющих стратегии развития компании. Деятельность компаний холдинга En+ Group напрямую связана с жизнеобеспечением крупных городов и целых регионов. На сотрудниках компании лежит высокая ответственность, в том числе за окружающую среду, за жизнь и здоровье людей. Тем важнее действовать как единая команда, знать чёткий алгоритм действий в спорных ситуациях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры