издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

17 марта, вторник

В Иркутске состоится презентация проекта академического драматического театра имени Охлопкова «Валентин Распутин. Читаем вместе» – видеокниги по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Проект, приуроченный к Году литературы, был запущен в начале октября 2014 года и завершён к 15 марта. 345 человек из разных концов России за восемь часов прочитают самую известную и пронзительную повесть великого русского писателя Валентина Распутина. Большинство участников проекта – обычные жители Иркутской области: учителя, библиотекари, полицейские и представители множества различных профессий из Иркутска, Шелехова, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Свирска, Киренска, Ангарска, Братска, Тайшета, Нижнеудинска, Черемхова, Саянска, чтецы из посёлков и деревень региона. 22 человека записали свои отрывки на малой родине Валентина Распутина – в Усть-Удинском районе.

В иркутской галерее современного искусства «Дом художника» в 17 часов состоится открытие выставки художника из посёлка Агинское Забайкальского края Саяны Шухэртуевой. На выставке, приуроченной к празднованию Белого месяца по восточному календарю, Саяна Шухэртуева представит уникальную графику и коллекционных кукол из рога. Творчество Саяны интересно тем, что в своих произведениях она активно соединяет традиционные приёмы восточного искусства и новейшие художественные решения. Художница заново переосмысливает идеи и образы забайкальской природы, традиционного уклада жизни бурятского народа. Расположенные в экспозиции графические листы поэтичны, как стихи бурятских поэтов, линии рисунка изящны и точны. Во время открытия выставки пройдёт пёрформанс «Ожившие деревья». Выставка будет экспонироваться до 29 марта.

19 марта, четверг

В Иркутском художественном музее откроется выставка «Великая Сибирь. Вехи истории» из Государственного исторического музея Москвы. Иркутск – второй город после Красноярска, в котором Государственный исторический музей осуществляет этот масштабный выставочный проект. Около 300 уникальных экспонатов знаменитого московского музея дополнятся раритетами первобытного искусства Сибири из лаборатории археологии и палеоэкологии Иркутского государственного университета. Выставка объединит исторические предметы и художественные произведения от эпохи первобытного общества до начала XX века. Она познакомит с многовековой историей освоения Сибири русскими землепроходцами, промышленниками, церковнослужителями, учёными и путешественниками. Посетители смогут увидеть уникальную археологическую коллекцию знаменитой Мангазеи, легендарного заполярного города, заложенного в начале XVII столетия, рукописные и печатные документальные источники, среди которых особо ценны летописные сборники времён Ивана Грозного. Выставка продлится до 22 июня.

20 марта, пятница

В Иркутском районе на базе Иркутской сельскохозяйственной академии в посёлке Молодёжный пройдёт III форум бурят Прибайкалья. На форуме обсудят темы сохранения и развития бурятского языка, культуры, национальных видов спорта, занятости молодёжи, проведения Ёрдынских игр и фестиваля «Алтаргана» и другие вопросы. В рамках форума пройдут круглые столы, посвящённые вопросам традиционных систем хозяйствования, гармонизации межэтнических отношений, реализации концепции развития бурятского народа до 2020 года, которая была принята на II форуме бурят в 2009 году. В форуме примут участие представители Иркутска, Усть-Удинского, Качугского, Ольхонского, Ангарского, Шелеховского районов и всех шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа, а также гости из Бурятии и Забайкальского края. 

21 марта, суббота

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» представит культурную программу «Жаворонки» для детей младшего и среднего школьного возраста, посвящённую встрече весны. В течение недели здесь пройдут тематические экскурсии, которые ознакомят ребят со старинными обычаями и традициями встречи весны. Школьники смогут принять участие в мастер-классе по росписи жаворонка, слепленного из солёного теста, а после выпить чай в музейном трактире с выпечкой в виде птичек.

В рамках дня открытых дверей ИрГТУ школьники Приангарья смогут принять участие в мастер-классах по архитектурному проектированию, организуемых в рамках проекта профориентационной направленности кафедры архитектуры и градостроительства вуза. Специалисты института архитектуры и строительства Иркутского технического университета расскажут учащимся 10-11 классов о том, какие требования предъявляются к потенциальному абитуриенту, какими способностями должен обладать будущий архитектор. Кроме того, школьники узнают о вступительных испытаниях, которые им предстоит пройти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры