издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шопинг на всю катушку

Барменша одного из иркутских кафе за несколько часов оторвалась по полной, расплачиваясь чужой банковской карточкой

Эту карточку нашли посетители заведения. Предполагая, что владелец будет её разыскивать, они передали пропажу Анастасии Телешовой (фамилия изменена), которая стояла за стойкой. Та внимательно изучила, что представляет собой эта пластиковая находка. Оказалось, что карточка не именная и расплачиваться за товары ею можно, не вводя пин-код. Соблазн проверить её в деле возник тут же, благо у Телешовой был свободный доступ к терминалу при кассовом аппарате. Вначале она, ничего не покупая, провела оплату с данной карточки на сумму 30 рублей – всё прошло как по маслу.

И понеслось! Уточним начальное время этой дикой гонки по магазинам: 18 часов с минутами. Первую покупку барменша осуществила в кафе, где работала: расплатилась чужой карточкой за два дорогущих пирога, почти по тысяче рублей каждый. Выскочив на улицу, она увидела двери аптеки. В кои веки не смотрела на ценники. Шампунь, гель для душа, косметическое молочко, лекарства. Здесь карточка обеднела ещё на три с половиной тысячи рублей. После такой мелочёвки сразу подумалось о чём-то более роскошном. На пути Телешовой как раз оказался ювелирный магазин. Она с налёту купила несколько золотых украшений: два кольца, серёжки, цепочку, кулон на сумму 18 тысяч 800 рублей.

А дальше по курсу у неё были магазины, где продавали сотовые телефоны. Одного показалось мало, купила второй. В универсаме «Удача» нагружать сумку продуктами не стала, расплатилась карточкой за пиво и зубную пасту. Но жадность продолжала подтачивать её изнутри: в «Солнышке» взяла курицу и сигареты, а в «Короне» – шоколад и минералку. Впрочем, шоколада ей показалось мало, пришлось докупить его в следующем магазине. А заодно зайти ещё в одну аптеку и отовариться разной мелочёвкой, на которую раньше всегда не хватало денег. Этот каскад приобретений продолжался до позднего вечера.

В итоге чужую карточку Телешова опустошила почти на 32 тысячи рублей. Но радости ей эти покупки не принесли. Очень скоро всё соединилось так, что криминал быстро обнаружился. Это уголовное дело рассматривал Кировский районный суд Иркутска. Из его материалов известно, что любительнице шопинга за чужой счёт 26 лет, у неё растёт ребенок, судима никогда не была. Бес попутал? 

Можно сказать, что приговор ей вынесли гуманный: 10 тысяч рублей штрафа. Но ведь это не все деньги, с которыми придётся расстаться. По гражданскому иску её обязали вернуть владельцу карточки всю потраченную сумму. Правда, вещички, приобретённые в тот памятный вечер, останутся при ней, в том числе шампунь «Лошадиная сила» и украшения из металла жёлтого цвета. Вещдоки придётся носить и поливать на себя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры