издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Формула Александра Ежевского

Человек-легенда готовится отметить своё 100-летие

  • Автор: Валерий Хайрюзов, первый заместитель председателя правления иркутского землячества «Байкал» в Москве

Раньше я думал, что от рождения каждому человеку даны одинаковые стартовые условия. Такая иллюзия поддерживалась официальной пропагандой; иди, учись, показывай и доказывай, что ты можешь в этой жизни. А там, как будет, кто в короли, а кто в дворники. Мне казалось, что мы сами выбираем свою судьбу. Чуть позже, оглядываясь на свой путь, и тех, кто начинал рядом буквально с первой школьной линейки, я стал соображать, что это не совсем так. Тут многое зависит не только от тебя, но и от места, где ты родился, кто были твои родители, какие друзья оказались рядом на дворе, какие были учителя, что ты читал в детстве.

Уже в Москве, на одном из заседаний иркутского землячества «Байкал», мне довелось познакомиться с удивительным человеком, Героем Социалистического Труда Александром Александровичем Ежевским, который родился еще в царской России в ноябре 1915 года, в небольшом сибирском городке Тулун, рядом с теми местами, которые были родиной моих родителей и которые запали мне в душу с самого детства. Александра Александровича многие современники и земляки уже давно считают человеком-легендой. 

Воспитывался Александр Ежевский в простой семье, ему довелось видеть и испытать многое, что выпало на долю молодой Советской Республики. Как-то он с гордостью рассказал, что в детстве среди других мальчишек встречал на иркутском вокзале легендарного маршала Советского Союза Василия Блюхера. А после ему самому пришлось встать в один ряд с прославленными маршалами советской экономики, руководить заводами, объединениями, а  затем стать во главе тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Советского Союза.  Ему есть что вспомнить. Позади век жизни, наполненный тревогами, заботами, потерями и приобретениями. Век в постоянном поиске самого себя, своего места в жизни. Бывая в Иркутске, он обязательно едет на улицу Подгорную, где прошло его детство. 

Там же, в Иркутске, он закончил школу и поступил в  сельскохозяйственный институт. Трудно назвать Тулун городом. Угольный разрез, железнодорожная станция, по сути, большая сибирская деревня. Впрочем, закопченный углем и сажей Иркутск начала века можно смело назвать столицей сибирских деревень. А вот институт, в который поступил  Ежевский, был одним из форпостов образования и науки на востоке страны. Учили в институте правильно, не делая поблажек на пролетарское происхождение, давали тот объём знаний, который мог пригодиться во всех сферах жизни. И пригодился. 

Бывая на выступлениях Александра Александровича, я всегда отмечал, с какой страстью он обращается к залу. Там для него все молодые люди, которым он советует смотреть только вперед и не оглядываться на пройденный путь. Нет, конечно, Ежевский понимает, что надо знать и помнить через что прошёл, что преодолел, какие препятствия были на твоем пути. Его лозунги, с которыми он обращается к своим слушателям – это сконцентрированный опыт его собственной жизни, выстраданные мысли, которые, как самое драгоценное, что у него есть в жизни, он старается довести до слушателей. Зачем  растекаться мыслями по древу? 

За все годы общественной и производственной деятельности ему довелось видеть многое: и мобилизационную экономику и диктат партии, частью которой он, кстати, был и сам. Но он всегда умел находить во всём рациональное зерно. Этим и выделялся среди сверстников. Лозунг «Учиться, учиться и учиться…», который часто приписывают Ленину – не нов. Ежевский учился всегда, когда в начале войны строил дорогу в обход байкальских тоннелей, затем, когда  возглавил Иркутский авторемонтный завод, где собирались  поставленные по ленд-лизу американские «Доджи» и «Студеббекеры». Учился, когда возглавил Алтайский тракторный завод. Кстати, именно в то время у него произошёл разговор по телефону с Иосифом Виссарионовичем Сталиным. А после, уже будучи министром тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Советского Союза, он еженедельно общался с Алексеем Николаевичем Косыгиным и неоднократно встречался с Леонидом Ильичем Брежневым. Это говорит о том, что Александр Александрович был одним из самых уважаемых министров. 

Государственниками не рождаются, ими становятся. Сегодня Ежевский  известен всей стране. Кто-то сказал, что такие люди, как Александр Александрович Ежевский, есть наше национальное достояние. И это действительно так. Мне было приятно, когда приехав в только что вернувшийся в Россию Крым, я услышал, что и на Украине хорошо знают и ценят Александра Александровича, как человека, как личность, так много сделавшего для сельского хозяйства страны. Его веское слово, его авторитет незыблем. Спокойный, взвешенный, с чувством юмора, он, если берёт слово, то говорит  убедительно, глядя на него, не скажешь, что человеку ныне исполняется сто лет. Недаром  говорят, что выступать после Ежевского – пустая трата времени. У него природный дар не только организатора, но и оратора. 

К сказанному надо добавить, что он не сидит дома, как многие пенсионеры у  телевизора. Он постоянно в движении, везде  востребован, к его мнению,  слову прислушиваются и нынешние руководители сельского хозяйства страны. До сих пор Александр Александрович работает главным научным сотрудником в ГосНИИ ремонта и эксплуатации машинотракторного парка страны. Кроме того, на общественных началах он является советником министра сельского хозяйства России. Ежевский не пропускает ни одной конференции по селу, где бы она не проходила, в нашей стране или за рубежом. И везде ему предоставляется слово.

Надо сказать, каждый год он приезжает в свою родную Иркутскую область на встречу трёх поколений. Это не только встречи с людьми, немногими друзьями, но и обязательное посещение могил своих предков. Еще раз оглянуться на пройденный путь, постоять, по­думать над смыслом бытия. А после обязательная встреча с руководством областью. К таким поездкам Александр Александрович готовится загодя и привозит с собой объёмную папку. Там собрано всё: и состояние дел в мировой экономике, связанных с сельхозпроизводством и конкретные советы, что нужно сделать, чтобы наш край, конкретно Иркутская область, по производству мяса, молока, зерна был в числе передовых областей в России. Своей жизнью, своими делами Александр Александрович заслужил право говорить правду, какой бы горькой она не была.

Когда Александра Александровича спрашивают, как ему удаётся поддерживать столь хорошую форму: умение переносить непростые перелеты, быстро реагировать на реплики собеседников, мгновенно находить правильное и разумное решение и находиться в гуще самых значимых событий, он, улыбаясь, отвечает, что для себя придумал формулу,  состоящую из пяти «дэ». И тут же начинает загибать пальцы:

– Первое: это движение, затем – дыхание, добро, дело. Выдержав маленькую паузу, с хитроватой улыбкой, добавляет:

– И, конечно же, девушки! Как же нам без них, любимых?

Думаю, что присутствие Александра Александровича делает иркутское  землячество «Байкал» в Москве одним из самых авторитетных и заметных среди других подобных объединений. И мы гордимся, что такой человек всегда рядом, с которым можно поговорить на любую тему и если надо попросить совета.

Многих лет тебе, дорогой наш, Сан Саныч!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры