Три очка в Армавире

Иркутский «Байкал» одержал важную победу на выезде

• Автор: Пресс-служба ФК «Байкал»

В очередном туре первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ иркутский «Байкал» обыграл в Армавире местное «Торпедо» – 2:0. Голы у иркутян забили Дмитрий Ахба и Эдуард Богданов.

В преддверии матча двух соперников, находящихся в нижней части турнирной таблицы, раздавалось немало язвительных прогнозов  экспертов разных уровней. Одни заранее «хоронили» армавирскую команду, увязшую на последнем месте. Другие удивлялись тому, что при хорошей игре иркутяне регулярно теряют очки. Даже единственную победу нашей команды на поле соперника называли выездной «наполовину» – дескать, «КАМАЗ» тоже играл не на своём стадионе. Но, как бы то ни было, практически все сходились во мнении, что этот по­единок может стать ключевым как для хозяев, так и для гостей.

По сравнению с матчем в Воронеже в составе нашей команды про­изошли серьёзные изменения. Вернулся в строй залечивший травму Дмитрий Пытлев. Своё привычное место в полузащите занял Сергей Нарылков, пропускавший игру с «Факелом» из-за дисквалификации. Впервые в этом сезоне в стартовом составе вышел на поле Эдуард Богданов. А на скамейке запасных остались Роман Ткачук, Антон Киселёв и Вячеслав Землянский.

Хозяева поля начали встречу достаточно активно – насколько это позволяло тяжёлое, мокрое от дождя поле. Уже на 2-й минуте в игру пришлось вступать голкиперу «Байкала» Михаилу Бородько: после навеса в штрафную он кулаками выбил мяч подальше от ворот. Спустя две минуты издали пробил капитан торпедовцев Дугалич – наш вратарь легко поймал мяч. Ещё через пару минут «Торпедо» разыграло у наших ворот угловой, но защитники спокойно разрядили обстановку. Вообще в дебюте встречи оборона «Байкала» действовала аккуратно, практически не давая хозяевам войти в штрафную. А с дальними ударами спокойно справлялся Бородько. Так, на 11-й минуте он снова без особого труда поймал мяч после дальнего удара Падерина.

Постепенно атакующий запал чёрно-белых сошёл на нет. Вернее, его потушили игроки «Байкала», которые за счёт высокого прессинга не давали торпедовцам более-менее осмысленно  разыграть мяч. Правда, на чужой половине поля наши футболисты до поры до времени тоже не могли создать ничего конструктивного. Зато уже первый момент, возникший у ворот «Торпедо», без всякого преувеличения можно назвать голевым. Быстрая контратака привела к выходу Алексея Ющука один на один с голкипером хозяев, но выиграть дуэль наш полузащитник не смог – Комаров сыграл надёжно, переправив мяч на угловой.

К середине тайма игра несколько успокоилась, «застряв» в середине поля. Борьба за инициативу ни к чему не привела: хозяева чуть больше владели мячом, гости легко разбивали их незамысловатые атаки, поджидая удобный момент для контратаки. «Стандарты» в исполнении обеих команд тоже дивидендов никому не приносили: Бородько без труда ловил мячи после дальних ударов Падерина и Воронкина, а Сергей Авагимян, пробивая штрафной, угодил в «стенку». Попытки же соперников проникнуть в штрафные площадки друг друга за счёт комбинаций, как правило, заканчивались потерями мяча. Отсюда и небольшое количество «подходов», как выражаются сейчас тренеры. На 33-й минуте защитники «Байкала» на мгновение упустили в непосредственной близости от своих ворот Амбарцумяна, но тот пробил рядом со штангой. А спустя несколько минут нашей команде удалась-таки быстрая и, самое главное, выверенная атака: отправившийся в рейд к чужим воротам Михаил Меркулов проскочил к «ленточке» и прострелил вдоль ворот, а Дмитрий Ахба переправил мяч в сетку с близкого расстояния – «Байкал» повёл 1:0.

Второй тайм снова начался с массированных атак хозяев. Активен был в передней линии «Торпедо» Падерин, который, правда, постоянно передерживал мяч. Наставник торпедовцев Валерий Карпин практически не уходил с кромки поля, жестами отправляя своих подопечных вперёд, к воротам «Байкала». На 54-й минуте хозяева заработали второй подряд угловой, но его розыгрыш обернулся стремительной контратакой гостей. Эдуард Богданов по центру убежал от защитников и, не сближаясь с Комаровым, хлёстко пробил по воротам, удвоив преимущество своей команды.

Главный тренер «Торпедо» произвёл двойную замену, хозяева снова обосновались на половине поля «Байкала», но наши футболисты продолжали действовать в обороне цепко и агрессивно, не позволяя армавирцам никаких вольностей. А игра вторым номером едва не привела их к третьему голу в ворота «Торпедо»: на 67-й минуте Алексей Ющук, замыкая передачу с правого фланга, чудом не переправил мяч в сетку.

В концовке встречи хозяева изо всех сил пытались спасти ситуацию, уповая в основном на «стандарты». На 70-й минуте Васильев, пробивая штрафной метров с 30, дважды попадал в «стенку». На 78-й минуте после розыгрыша штрафного мощно пробил по воротам Арзиани – на пути мяча оказался Дмитрий Яшин. На 82-й минуте капитан хозяев Дугалич издали пробил под самую перекладину, но блестяще сыграл Михаил Бородько, переправив мяч на угловой. Тем не менее по всему чувствовалось, что на этот раз «Байкал» своей победы уже не упустит: практически каждый эпизод наши футболисты доигрывали до конца, не давая хозяевам ни простора для манёвра, ни времени для раздумий.

Одержав победу со счётом 2:0, «Байкал» положил в свою копилку три важнейших очка.