С корабля на бал

• Автор: Дмитрий БАШМАКОВ

Футболисты подмосковных "Химок" одержали победу в матче 17-го тура чемпионата России в первом дивизионе над "Факелом". В драматичной концовке встречи в Воронеже победу гостям принес точный удар бывшего нападающего московского "Спартака" Александра Данишевского.

Матчи очередного тура не принесли громких сенсаций. Признанные лидеры одержали свои дежурные победы,
набрав запланированные очки. И все же один из результатов игрового дня следует
признать довольно неожиданным.

Это относится ко встрече в Чите, где местный «Локомотив» принимал екатеринбургский
«Урал». Команда хозяев отличается неуступчивым характером и весьма солидной игрой,
особенно при своих болельщиках. Однако с первых минут встречи против уверенно
стартовавшего в чемпионате «Урала» под руководством Александра Побегалова стало
понятно, что матч для «Локомотива» грозит обернуться большими игровыми
неприятностями. Забегая вперед, отметим, что так оно и случилось. Еще до перерыва Олег
Пичугин открыл счет, а в начале второй половины встречи Михаил Мысин увеличил
преимущество гостей — 2:0. В результате «Урал» увез из Читы важных три очка, выйдя на
шестую позицию в турнирной таблице.

«Амур» в Хабаровске встречался с челябинским «Спартаком». На протяжении всего матча
гости владели игровым преимуществом и не раз угрожали воротам соперника. Особенно
сильно спартаковцы провели первую половину встречи. Как результат, после штрафного
на 39-й минуте Андрей Данилов воспользовался неразберихой у ворот соперника и
отправил мяч в сетку. Второй тайм активнее начали игроки «Амура». Правда, в эти
минуты то хозяева были слишком неточны при завершении атак, то вратарь «Спартака»
Алексей Солосин выручал своих партнеров. К слову, 18-летний голкипер спартаковского
дубля на правах аренды до конца нынешнего сезона будет защищать цвета одноклубников
из Челябинска. Удивительно, но факт: именно Солосину, с корабля на бал прибывшему из
Москвы в Благовещенск, тренерский штаб «Спартака» доверил место в стартовом составе,
оставив на скамейке запасных Олега Софияника. Солосину удался блестящий дебют:
первая игра — и сразу «на ноль». Правда, за двадцать минут до конца игры «Амуру» все-
таки удалось забить гол, но секундой ранее главный арбитр встречи зафиксировал
положение «вне игры». Концовка матча прошла в нервной борьбе с небольшим
преимуществом гостей, которые были близки к тому, чтобы увеличить счет.

Пожалуй, самым захватывающим матчем 17-го тура получилась игра в Воронеже, куда с
визитом к «Факелу» пожаловал один из лидеров первенства — подмосковные «Химки».

Встреча между одним из главных претендентов на путевку в премьер-лигу и некогда
крепким середнячком высшей лиги чемпионата России подарила болельщикам
захватывающий по сценарию сюжет. Счет уже на 7-й минуте открыл бывший капитан
московского «Спартака» Андрей Тихонов, который удачно реализовал пенальти.
Гермашов на углу штрафной вступил в единоборство с еще одним в прошлом игроком
красно-белых Александром Данишевским, после чего тот оказался на газоне. Арбитр без
раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Но еще в первом тайме хозяева
смогли не только сравнять счет, но и выровнять игру. Ответный мяч на 31-минуте на свой
счет записал Дмитрий Прокопенко. А во второй половине встречи зрители, собравшиеся в
этот вечер на Центральном стадионе профсоюзов, увидели настоящую драму.

Игра пошла на встречных курсах с небольшим преимуществом «Химок». Именно
мобильность футболистов гостей и принесла им победу в уже компенсированное судьей
время. Ахельдаров совершил сольный проход к штрафной «Факела» и нанес сильный удар
низом по воротам Астахова. Вратарь хозяев отбил мяч перед собой, чем и воспользовался
оказавшийся тут как тут Данишевский. К слову, на счету лучшего бомбардира чемпионата
в первом дивизионе уже 9 мячей. Также продолжилась и беспроигрышная серия «Химок»
в чемпионате — она составляет теперь шесть матчей (3 победы, 3 ничьи), а подмосковный
клуб, набрав 30 очков, переместился на пятое место.

В матче соседей по турнирной таблице новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» и
новосибирского «Чкаловца-1936» верх взяли хозяева со счетом 2:0. Оба мяча были
забиты игроками «Металлурга» во втором тайме. Однако после окончания игры эмоции
болельщиков обоих клубов переросли в серьезную драку. Как сообщает корреспондент
«Газеты.Ru», на выходе со стадиона «Металлург» через несколько минут сразу по
завершении матча развернулась потасовка, в которой с обеих сторон принимали участие
около 40 человек. В результате инцидента около десятка болельщиков доставлены в
РОВД. Также в беспорядках участвовали болельщики барнаульского «Динамо», которые
специально приехали понаблюдать эту игру.

Что касается остальных матчей игрового дня, то лидер первенства махачкалинское
«Динамо» одержало крупную победу над саратовским «Соколом» — 4:1. После очередного
успеха динамовцы имеют в своем активе 36 очков. Идущий на втором месте «КамАЗ» из