Приморье рвется в элиту

• Автор: Дмитрий БАШМАКОВ

Лидер чемпионата России по футболу в первом дивизионе "Луч-Энергия" увеличил свое преимущество, оторвавшись от ближайшего преследователя на четыре очка. Вышел на второе место в турнирной таблице "КамАЗ", с минимальным счетом переигравший в гостях "Волгарь- Газпром". Главными же неудачниками матчей 29-го тура стали краснодарская "Кубань" и подмосковные "Химки", не сумевшие переиграть соответственно "Анжи" и "Сокол".

Рвущийся на всех парах в элиту российского футбола владивостокский «Луч-Энергия» в
очередном, 29-м по счету, туре чемпионата в первом дивизионе встречался с глубоко
увязнувшим в подвале турнирной таблицы липецким «Металлургом». Вроде полярное
положение команд говорило о том, что у коллектива Сергея Павлова в этом поединке
каких-либо проблем быть не должно, ан нет. Уже на 13-й минуте матча Денис
Иванов воспользовался подачей с левого фланга и точно послал мяч в правый угол ворот
Геруса.

Оказавшись в роли догоняющих, хозяева поля нашли в себе силы переломить ход
неудачно складывающегося матча лишь во втором тайме. Раз за разом напряжение у ворот
«Металлурга» все возрастало, однако забитых мячей это «Лучу» до поры до времени не
приносило. Только на 68-й минуте игры Алексей Иванов после подачи углового наказал
кипера липецкой команды за очевидную оплошность на выходе — 1:1. Такой счет
держался вплоть до 87-й минуты, когда хозяева поля в очередной раз в нынешнем сезоне
получили право на пенальти. Циклаури рвался к воротам, вошел в штрафную, где его и
снесли. Арбитр встречи без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Ну а
Владимир Казаков такого подарка не упустил. В итоге волевая победа «Луча» 2:1, но
снова с небольшим привкусом скандала.

Основные преследователи лидера чемпионата свои встречи игрового дня завершили по-
разному. Так, краснодарская «Кубань» и подмосковные «Химки» незапланированно
потеряли очки в Махачкале и Саратове.

Осечкой конкурентов в борьбе за вторую путевку в премьер-лигу сполна воспользовались
«КамАЗ» и махачкалинское «Динамо». И здесь не обошлось без одиннадцатиметрового
удара. Так, во встрече махачкалинцев в гостях с читинским «Локомотивом» при счете 2:2
за четыре минуты до истечения основного времени матча главный арбитр встречи указал
«на точку» в ворота хозяев поля. Подошедший к мячу Патрис Тонга не промахнулся
и принес динамовцам архиважную победу.

Футболистов «КамАЗа» в 29-м туре также ждал непростой
выезд в Астрахань на игру с «Волгарем-
Газпромом». Весь матч на поле шла бескомпромиссная борьба, удача в которой
улыбнулась челнинцам. Автором победного мяча в этой встрече стал Эдуард Кобозев.