Игра до победного

В рождественские каникулы хоккеистам иркутской "Байкал-Энергии" волею календаря выпало совершить вояж на север Приангарья - сыграть два матча против земляков: сначала с усть-илимским "Лесохимиком", а затем в Братске с "Металлургом".

С точки зрения турнирного положения, соперники у иркутян были вполне проходимы: и «Лесохимик», и «Металлург» отчаянно борются за заветное восьмое место, которое позволит им играть в серии плей-офф. Но «Байкал-Энергия»- особый раздражитель, отобрать очки у одного из претендентов на призовое место в группе «Восток» было для северян делом чести. В тяжелейшем матче против устьилимцев подопечным Евгения Выборова удалось склонить чашу весов в свою пользу — 3:2 (голы у иркутян забили Соколов, Насонов и Игошин), а вот в Братске поклонников «народной» команды ждал неприятный сюрприз.

В первом тайме командам не удалось распечатать ворота — оба голкипера, братчанин Крутихин и иркутянин Баженов, были на высоте, чего не скажешь о полевых игроках. Лишь в середине второй половины матча Валку удалось вывести хозяев вперёд. Правда, вскоре Насонов восстановил статус-кво, но, когда истекала последняя минута поединка, Махнач сумел пробить Баженова, тем самым подарив «Металлургу» три заветных очка.

Правда, после матча главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Выборов подал официальный протест. Вместо двух «лишних» минут арбитр встречи кемеровчанин Тараканов добавил пять. Так что победный гол братчане провели аж на 95-й минуте. При этом судья, явно симпатизируя «Металлургу», не скупился на удаления иркутских хоккеистов, поэтому заключительный отрезок встречи иркутяне проводили всемером. Так или иначе, «Байкал-Энергия» потеряла три очень важных очка, которые ей очень пригодились бы на финише регулярного чемпионата.

Опечалил своих поклонников позавчера и красноярский «Енисей», проиграв дома кемеровскому «Кузбассу» — 2:6. Остальные матчи, состоявшиеся в новом году, завершились так: «СКА-Свердловск» — «Маяк» — 4:4, «Кузбасс» — СКА-«Забайкалец» — 7:1, «Енисей» — «Сибсельмаш» — 4:2, «Маяк» — СКА-«Нефтяник» — 1:9, «Саяны» — «Сибсельмаш» — 2:1, «Маяк» — СКА-«Забайкалец» — 6:2.

Турнирную таблицу возглавляет СКА-«Нефтяник», набравший после тринадцати матчей тридцать четыре очка. «Кузбасс» идёт на втором месте — у кемеровчан тридцать два очка. Третья строчка пока за «Енисеем»: после четырнадцати игр красноярцы набрали тридцать очков. Квартет сильнейших замыкает «Байкал-Энергия», в активе которой двадцать восемь очков, но после двенадцати проведённых матчей. 12 января иркутянам дома предстоит сыграть с краснотурьинским «Маяком».

На фото Николая БРИЛЯ: в ходе декабрьской встречи