Оранжевый "град" в Забайкалье

В минувшее воскресенье крупной победы в гостях добилась иркутская "Байкал-Энергия". В матче чемпионата России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги наш клуб разгромил читинский СКА-"Забайкалец" - 10:2.

В составе читинцев выступают сразу шестеро хоккеистов, которые ещё не так давно защищали цвета иркутской команды. Казалось бы, уж им-то удастся завязать с бывшими одноклубниками равную борьбу. Но этого не случилось. Уже на исходе трети матча усилиями Рогулёва, Насонова и Ерахтина счёт был 3:0 в пользу гостей. До перерыва экс-«байкалец» Колосов отквитал один мяч, но Игошин восстановил статус-кво — 4:1. Во втором тайме ещё шесть раз иркутяне огорчали вратаря хозяев (в перерыве Брюханов заменил Осипова). Дважды отличился Рогулёв, по разу забивали те же Игошин и Насонов, плюс Юсупов и Гавриленко.

В Братске прошло областное или, точнее, северное дерби. Хозяева поля — хоккеисты «Металлурга» уверенно разобрались с соседями из усть-илимского «Лесохимика» — 8:1 (голы: Юмангулов — 3, Чарыков — 2, Розвезев, Грехов, Шкурко; Ирисов). Подобный расклад позволил братчанам выйти на восьмую позицию в турнирной таблице. Устьилимцам же всё сложнее лелеять надежды о попадании в плей-офф.

Результаты других матчей: «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) — «Кузбасс» (Кемерово) — 1:5, СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 7:4, «Саяны» (Абакан) — «Енисей» (Красноярск) — 2:3, «Маяк» (Краснотурьинск) — «Кузбасс» — 2:9.

Положение команд в восточной группе: «Кузбасс» — 47 очков (18 игр), СКА-«Нефтяник» — 43 (17), «Байкал-Энергия» — 37 916), «Енисей» — 36 (18), «Саяны» — 25 (18), «Сибсельмаш» — 17 (16), «Маяк» — 15 (18), «Металлург» — 15 (15), СКА-«Забайкалец» — 15 (14), «Лесохимик» — 13 (17), «СКА-Свердловск» — 4 (15).

В западной группе — без изменений. Московское «Динамо» громит всех и вся, свои очки берут другие фавориты. Сейчас в активе бело-голубых 47 очков (17 игр). На втором месте по-прежнему красногорский «Зоркий» — 41 очко (18 игр), на третьем располагается кировская «Родина» — 35 (17).

Ближайшие матчи иркутяне проведут дома: 1 и 3 февраля «Байкал-Энергия» будет принимать «СКА-Свердловск» и СКА-«Забайкалец» соответственно. Причём игра с екатеринбуржцами начнётся в 18.00.