издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На празднике здоровья

В воскресенье Иркутск принял участие во Всероссийской массовой гонке "Лыжня России-2006".

В этот день в посёлке Молодёжный под Иркутском на лыжи встало около 15 тысяч человек — от мала до велика. Так, Ариадне Рязанцевой, самой опытной участнице гонок, 88 лет. «Лыжне» не помешали даже сибирские морозы — в этот день столбик термометра упорно не хотел подниматься выше 24 градусов. Однако сибиряков это не испугало, хотя ряд других городов перенёс проведение «Лыжни России» на более поздние сроки именно в связи с холодами.

Лыжники — спортсмены и любители — приехали со всей Иркутской области и из соседних регионов. Их позвал и объединил спорт, в результате чего большой праздник здоровья удался на славу. «Лыжня России» в Иркутске показала, что занятия спортом отнюдь не вышли из моды, не стали менее популярными. Достаточно создать людям условия, предоставить возможность — и они непременно придут, причём с радостью и энтузиазмом.

На лыжню вышли не только простые люди, но и хорошо известные как в нашем регионе, так и за его пределами, в том числе и губернатор области Александр Тишанин. У них была своя VIP-гонка на двухкилометровую дистанцию, посвящённая Олимпийским играм в Турине, в преддверии которых проходила «Лыжня».

Конечно, «Лыжня России» — это праздник, в котором главное не победа, а участие. Но всё же и победители были определены. В забеге среди юношей на дистанции пять километров весь пьедестал почёта заняли ангарчане: первым пришёл Артур Суднев, за ним — Денис Селянкин, третьим — Дмитрий Родичев. Среди девушек на пятикилометровке лучшей стала братчанка Ксения Исакова, за ней следом пришли Лилия Ковалёва и Ольга Ясакова. В гонке среди мужчин на десятикилометровую дистанцию победил гость из соседнего региона — Михаил Иванов из Улан-Удэ. За ним пришёл иркутянин Иван Казанцев, а третье место досталось Вячеславу Бурлакову — ещё одному гостю из Республики Бурятия. Туда же свою награду за первое место увезла и Наталья Файер, ставшая победительницей среди женщин на десятикилометровке. Второй в этой группе финишировала иркутянка Инга Перминова, третьей пришла также наша землячка Марина Филиппова.

Своими победами все эти спортсмены завоевали право на участие в Гран-при «Лыжни России», которое состоится 12 февраля в подмосковном городе Яхрома. Впервые «Лыжня России» проводится в два этапа. Двенадцать победителей иркутской гонки будут состязаться на десятикилометровой дистанции с лучшими спортсменами из других регионов.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры