издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Призвание - исследователь

  • Автор: Е.ЛИШТОВАННЫЙ, профессор; И.НАУМОВ, профессор; Ю.ПЕТРУШИН, профессор

4 марта отмечает своё 50-летие российский учёный-японовед, доктор исторических наук, профессор Сергей Ильич Кузнецов.

Сын известного сибирского историка, профессора И.И.Кузнецова не сомневался в выборе жизненного пути — он был ему предначертан: исторический факультет Иркутского университета, затем Ленинградский университет, где он работал стажёром-исследователем, аспирантура при кафедре всеобщей истории ИГУ, защита кандидатской, а потом и докторской диссертаций.

На этом обычном для многих историков пути ему предстояла лишь скучная (для непосвящённых) работа с пыльными архивными документами и напряжённая преподавательская деятельность. Однако Сергей Ильич нашёл свою изюминку в историческом исследовании. Помогла его увлечённость историей Японии и японской внешней политикой. А ещё перестройка и гласность, которые рассекретили многие архивные фонды, ранее недоступные учёным.

С.И.Кузнецов был среди тех, кто одним из первых начал исследование рассекреченных материалов центральных и местных ведомственных архивов по интернированию и содержанию на территории Сибири и Дальнего Востока японских военнопленных. Немногие учёные могут похвастаться тем, что их диссертации не пылятся на библиотечных полках, а начинают самостоятельную жизнь бестселлеров. Но именно так и произошло с докторской диссертацией С.И.Кузнецова «Японские военнопленные в СССР (1945 -1956 гг.)». Переведённая на японский язык как монография, она в первые же два года была издана в Японии 5(!) раз. Труд профессора С.И.Кузнецова высоко был оценен в японской историографии, как наиболее полное и глубокое исследование по истории сибирского интернирования. Тема военнопленных становится центральной в творчестве С.И.Кузнецова, но он не ограничивается только ею. Среди его научных интересов — история силовых ведомств СССР и России, история исполнительной власти в Японии — правительств от Хиробуми Ито до Дзюинтиро Коидзуми. По этой теме было выпущено учебное пособие и сделан ряд публикаций в различных научных изданиях. Перу профессора Кузнецова принадлежит свыше 150 научных публикаций (монографий, статей, брошюр, докладов на конференциях). Его труды публиковались в США, Японии, Англии, Франции, Польше, Монголии, Южной Корее.

Научную работу С.И.Кузнецов успешно совмещает с педагогической и организаторской. В 1996 — 2003 гг. он возглавлял кафедру современной отечественной истории исторического факультета ИГУ, а в 2000 — 2005 гг. был деканом исторического факультета, членом учёного совета Иркутского университета и исторического факультета.

Большое внимание С.И.Кузнецов уделяет воспитанию молодых кадров историков. Под его руководством защищены шесть диссертаций, он активно работает в двух диссертационных советах — в Иркутском университете и Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (г.Улан-Удэ). В Бурятии у него много друзей, здесь он желанный гость. Друзья и коллеги ценят его спокойный характер и уравновешенность, умение слышать других, прекрасное чувство юмора.

С.И.Кузнецову — 50! Он в расцвете творческих сил. Пожелаем ему и его семье здоровья, счастья, творческих успехов на благо нашей исторической науки и Отечества!

.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры