издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Финал пройдёт без иркутян

  • Автор: Александр МАРКОВ

Прошедший в Иркутске зональный турнир Минобразования РФ по баскетболу среди юношей и девушек 1990 - 1991 годов рождения преподнёс немало неожиданностей и сюрпризов. Достаточно сказать, что до последнего дня соревнований не было ясности, кто останется в тройке лидеров. Выиграй ребята Приморского края у баскетбольной дружины Томска, и они открыли бы иркутянам дорогу к "бронзовым" медалям. Однако в концовке матча силёнок и мастерства дальневосточникам явно не хватило. Победив со счётом 67:45, томичи обосновались на третьем месте.

Главными же героями турнира стали наши восточные соседи и Республики Бурятия и западные — из Красноярска. Обе команды прилично укомплектованы, в хорошей форме, что и подтвердила финальная встреча.

— Без преувеличения можно сказать, что это был один из лучших поединков турнира, — скажет после матча арбитр всесоюзной категории, председатель областной коллегии судей Юрий Чарчиди. — Победить могли и те и другие, но на этот раз чуточку больше повезло ребятам из Бурятии. Можно сказать, баскетболисты Красноярска сами упустили победу. За пять секунд до завершения матча они были впереди на очко, но последовала досадная потеря мяча, молниеносная контратака и бросок одновременно с финальной сиреной. 60 : 59 побеждают баскетболисты Бурятии.

Под аплодисменты переполнивших спортзал «Вымпел» болельщиков директор областной ДЮСШ Валерий Иванов вручил ребятам из Улан-Удэ почётный диплом, а игрокам — «золотые» медали и грамоты. «Серебряные» медали и почётные грамоты у красноярцев. Обе команды забронировали себе путёвки в финал Кубка России, который стартует 20 апреля в подмосковном городе Электросталь.

Что касается наших юных баскетболистов, то они с четырьмя победами и тремя поражениями заняли четвёртое место. Самым результативным игроком турнира стал разыгрывающий сборной Иркутской области Иван Стребков, на счету которого в семи поединках 164 мяча.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры