издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ценовая ситуация в феврале

В феврале инфляция на потребительском рынке области (данные Иркутскстата) составила 101,13%, с начала года — 102,7%, что ниже среднего уровня по Российской Федерации (101,7% и 104,1) и соседних регионов Сибири, кроме Республики Бурятия, но несколько выше соответствующих периодов 2005 года из-за более высоких темпов роста цен на товары (продовольственные и непродовольственные) за счёт повышения тарифов с января текущего года на коммунальные услуги и электротеплоэнергию.

Продовольственные товары по области подорожали в феврале на 1,95% (с начала года — на 3,5%). Значительное повышение цен наблюдалось на:

— сахар (15,7%) за счёт роста мировых цен;

— плодоовощную продукцию, включая картофель (6,5%), из-за недостаточного предложения картофеля (отгрузка картофеля в январе-декабре 2005 года к 2004г. составила 85,5%) и увеличения затрат на хранение по сравнению с 2005 годом (с января текущего года подорожали электро- и теплоэнергия на 7,8% и 11% соответственно);

— яйца куриные вследствие повышения оптово-отпускных цен сельхозпредприятиями «Белореченское» и «Окинское» (1-й категории — с 30 рублей до 32,50 руб., 2-й категории — с 20 рублей до 25 рублей за 10 штук);

— муку (3,2%) — рост цен на зерно вследствие ухудшения состояния озимых;

— молоко и молочную продукцию (3,35%) — кроме вышеуказанных причин, подорожали бензин автомобильный (2,2%) и дизтопливо (6,2%).

В феврале и с начала года стали дешевле мясо птицы, свинина, колбасы сырокопчёные, икра лососёвых рыб, консервы рыбные в томатном соусе, масло подсолнечное, сыры плавленые, отдельные виды круп (манная, гречневая — ядрица).

Цены на непродовольственные товары повысились за февраль по области на 0,5%, с начала года на 0,8%, что выше уровня аналогичных периодов прошлого года по вышеуказанным причинам.

Повысились цены в среднем на 2-3% на нефтепродукты, часы, отдельные виды одежды и обуви для детей и взрослых, табачные изделия (особенно сигареты без фильтра отечественные из-за повышения оптово-отпускных цен поставщиками), из печатных изделий — еженедельные газеты в розницу, ювелирные изделия, из медицинских товаров — аппараты для измерения артериального давления электронные, вату отечественную и продукцию садоводства (свежесрезанные цветы, земля для растений).

Из 25 статистически наблюдаемых медикаментов подорожали 11, из которых 2 — на 6 и 7,6%, 5 — на 1,3 — 2,7%, остальные — менее 1%.

В то же время стали дешевле сапоги женские зимние, персональные компьютеры, легковые автомобили импортные новые, медицинские термометры ртутные, бинты.

Платные услуги населению по сравнению с январём подорожали в среднем менее чем на 1%, с начала года — на 4,7%. Заметно повысились в феврале цены на услуги дошкольного воспитания (7,2%) основная причина — увеличение цен на продукты питания. Из-за востребованности подорожали услуги на ремонт жилищ (особенно — выполнение малярных работ), услуги фотоателье (изготовление фотографий для документов), парикмахерских, бытовых (наиболее — ремонт обуви), услуги образования, профессионального обучения, медицинские (лечение кариеса и изготовление коронки), услуги физической культуры и спорта (занятия в плавательных бассейнах). Из-за указанных причин (коммунальные платежи и электротеплоэнергия) увеличилась стоимость билетов в музеи и на выставки. Повышение стоимости проезда в городском коммерческом автобусе произошло за счёт подорожания отдельных коммерческих автобусов в г. Иркутске с 5 до 6 рублей.

Отмечен рост тарифов на коммунальные услуги из-за их повышения в г. Усть-Илимске более установленного предельного уровня (20%), куда направлено предписание комитета цен области о приведении в соответствие с установленным уровнем.

Цены на остальные товары и услуги не изменились или изменились незначительно.

Павел ПРОЩУК, председатель комитета цен Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры