издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У последней черты. 18 марта в 13 часов у Иркутского Дворца спорта состоится митинг против строительства нефтепровода по берегу Байкала

  • Автор: Георгий КУЗНЕЦОВ, "Восточно-Сибирская правда"

- Совсем на деньгах помешались, ничего святого за душой не осталось, - комментирует стремление Транснефти построить нефтепровод рядом с Байкалом автослесарь из Саратова Дмитрий Конев.

— Я не на Байкале живу, но отлично знаю, как пострадала за последние 10 лет природа этого края! Нет, нет и ещё раз нет разорению остатков дикой природы! — заявляет менеджер из Краснодара Павел Кардаш.

— Боюсь, что Транснефть уже не остановить. Они и есть власть, — сомневается в успехе общенародного протеста Владимир Решетняк, приславший свой комментарий с Кипра…

Я «листаю» на мониторе «странички» иркутского электронного портала БАБР.RU и воочию убеждаюсь, что мы, сибиряки, не одиноки в стремлении защитить чудесное озеро от нефтяной удавки. Пришла реальная угроза священному Байкалу, и страна поднялась на его защиту. На сайте Дмитрия Таевского и Ольги Новиковой уже несколько дней в режиме реального времени идёт голосование народа против планов Транснефти проложить нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» в водосборном бассейне озера Байкал. Многие, проголосовав, оставляют свой комментарий, своё отношение к Байкалу, к Транснефти, а попутно — и к российскому правительству, и к президенту страны.

— И когда я бывал на Байкале как турист, и когда жил там в течение года, он поражал меня красивейшей природой и своей уникальностью. Все, кто разрушает природную уникальность или ставит таковую под угрозу, особенно в таких масштабах, как это, грешат против Бога, — уверенно заявляет начальник управления (не указано, какого) Станислав Корякин из Перми.

— Если позволить чиновникам и правительству построить эту проклятую нефтяную трубу около северного побережья Байкала, то это будет означать то, что мы у последней черты. Это будет позором для Российской Федерации! — уверен Дмитрий Мелёхин из города Электросталь. А телефонный оператор из Санкт-Петербурга Олеся Божко делает неожиданное обобщение: «Я житель этой потрясающе красивой страны. Я в ней родилась и выросла, так же как и мои родные и близкие. Здесь жить моим детям. Неужели придётся им рассказывать, как некто, себя не помнящий и, простите, лживый, ради денег, которые ничто по сравнению со здоровьем и счастьем, не дрогнув, разрушает её основу — культуру, гордость, патриотизм».

— Я давно мечтаю приехать и посмотреть на Байкал, — объясняет причину своего протеста Вера Брезгина из Элисты, из столицы безводной Калмыкии. — У меня есть друзья, влюблённые в него, так что для меня вопрос важен.

— Байкал надо защищать и защитить! — коротко восклицает Фёдор Бессараб из Калининграда. А с противоположного краешка России, из Южно-Сахалинска, ему вторит Елена Иванова: «Сохраним уникальное озеро Байкал!».

Хотел перечислить города, жители которых приняли участие в голосовании против строительства трубы по проекту Транснефти, да куда там! Слишком велика Россия-матушка. И отовсюду, из городов, городков и посёлков, названия которых я до сих пор не слышал ни разу, летят на иркутский портал babr.ru электронные послания. Но голосует не только Россия. Просматривая адреса последних проголосовавших, вижу Белоруссию, Германию, Украину… всё увидеть невозможно, потому что адресов этих уже тысячи. Байкал — всемирное наследие. И не только Россия, уже весь мир поднимается на его защиту, потому что российское правительство не решается перечить собственному, правительством же взращённому государственному монополисту.

— Такое ощущение, что у нас страной правят временщики и хищники, для которых важен только барыш, — комментирует своё голосование ангарчанин Виктор Абрамов. — А ведь Байкал — достояние всего человечества! Весь цивилизованный мир должен бороться с «трубой» вблизи Байкала!

Москвичам не повезло. Им изрядно достаётся рикошетом от возмущённых россиян только потому, что они живут в столице, где находятся и федеральное правительство, и головные офисы Транснефти и других крупнейших структур, связанных с нефтью.

— Ну, давайте, может, уже будем просто купаться в этом мазуте? Повсюду эта нефть! Ладно, там ещё работы на Сахалинском морском побережье, но ведь озеро — водоём закрытого типа! А выгода в первую очередь идёт Москве и тем, кому совершенно безразличны и люди, и окружающие их условия. Жажда наживы с минимальными издержками движут ими, — возмущается Артём Денисенко из Южно-Сахалинска.

Посмотрев статистику, которая меняется ежеминутно, я лично проникся к москвичам (не к чиновникам и олигархам, а к рядовым российским гражданам, живущим в столице) искренним уважением. В стремлении защитить Байкал они столь же активны, как иркутяне. По количеству проголосовавших на сайте защитников Байкала они идут с Иркутском, как говорят любители конных бегов, ноздря в ноздрю. Счёт в наших городах идёт на тысячи, а разница в течение нескольких последних дней не превышает полутора сотен. Утром, пока Москва спит, иркутяне по числу защитников Байкала её опережают. А вечером, когда мы ложимся спать, нас догоняют и опережают по числу московские защитники священного озера.

Среди проголосовавших (их общее число ко вчерашнему вечеру перевалило за девятую тысячу) вижу много знакомых имён, в том числе и политиков. Знаю, что с большинством из них встречусь в субботу, в 13 часов, у Дворца спорта на митинге в защиту Байкала. Потом мы все вместе пройдём на площадь имени Кирова, чтобы продемонстрировать Транснефти, Ростехнадзору и всей высшей исполнительной власти готовность бороться за сохранение чистой воды в колодце планеты. Политики, представляющие разные партии, будут рядом, и они тоже будут выступать с речами, хотя запланированный митинг — экологический. Пока ещё это не политика. Но государственная власть, похоже, стала забывать, что в последние годы жизни КПСС вся перестроечная политика держалась, в первую очередь, на экологических проблемах.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры