издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На мажорной ноте

Иркутская "Байкал-Энергия" заняла итоговое седьмое место в завершившемся чемпионате России по хоккею с мячом.

В первом матче серии против теперь уже экс-чемпиона страны архангельского «Водника» наша команда проиграла — 7:9. Но в ответной встрече «Байкал-Энергия» одержала победу с той же разницей — 7:5. Благодаря большему количеству мячей, забитых в гостях, подопечные Евгения Выборова оказались выше в табели о рангах, нежели северяне, проводившие этот сезон под руководством Сергея Лихачёва.

Впрочем, для иркутян поначалу домашняя игра складывалась не лучшим образом. Гости то и дело вели в счёте, а на перерыв команды уходили, когда на табло горели цифры 3:5, означавшие преимущество «Водника». И всё-таки хозяева сумели ликвидировать гандикап, проведя во второй 45-минутке четыре безответных гола. «Байкал-Энергия» — седьмая. «Водник» — восьмой.

— Сегодня крайне неудачно сыграла наша оборона, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер иркутян Евгений Выборов. — Первый тайм был провален. Это затронуло самолюбие хоккеистов, и после перерыва они сыграли более удачно.

Что ж, этой победой наши хоккеисты подсластили пилюлю от не слишком удачного сезона. Помнится, начинали за здравие (финал Кубка России, третье место на международном турнире в Швеции, достойный дебют на Кубке мира), а закончили… Не то чтобы за упокой, но не таких результатов и игры ждали от команды.

Чемпионом же спустя 28 лет стало московское «Динамо», во втором матче вновь одолевшее кемеровский «Кузбасс» — 8:6. Но не будем забывать, что почти весь нынешний состав «бело-голубых» ещё год назад также громил тех же кемеровчан, но будучи в жёлтой форме «Водника». Бронзовые медали — у кировской «Родины», на четвёртом месте — «Зоркий» (Красногорск), на пятом — «Уральский трубник» (Первоуральск), на шестом — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск).