издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Апрель работает на урожай

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А. К. Томсона

Старая крестьянская истина «Весенний день год кормит» ежегодно подтверждает свою правоту. Без чёткого графика посева для всех культур, которые вы собираетесь выращивать в предстоящем сезоне, просто не обойтись. Это относится к процедуре подготовки семян к посеву, посеву на рассаду с учётом возраста готовой к высадке рассады и к посеву семян на гряды. Знаю, что первый выпуск «Лунного календаря» Н. Комиссаровой, как и календарь Марии Тун «Посевные дни», разошлись почти мгновенно. Опытные огородники ими пользуются давно и успешно. Деловые люди, у которых пока нет возможности заниматься анализом, и новички испытывают затруднения. Кто-то бездоказательно отрицает все календари. У каждого — свой выбор. Никто никому ничего не навязывает. Кого-то устраивает урожай мелких кисло-сладких помидоров. Другие считают, что выращивать мелкие, кислые томаты — себя не уважать. Всё познать нельзя, но стремиться к этому надо.

Работаем. Ещё не поздно положить в прохладное место (погреб, холодильник) чеснок на яровизацию (30-40 дней), сняв верхнюю оставшуюся чешую, но ни в коем случае не повреждая целостность оболочки, не обнажая зубчики.

1-3, 8-10 апреля — посев на рассаду томатов открытого грунта с гарантией урожая. А плоды от посева 8-10 апреля дадут и семена высокого качества.

2-4 апреля (до 12 часов) — посев в теплицу редиса, корневой петрушки на рассаду.

8-11 апреля — за месяц до высадки в грунт перевалка перцев и баклажанов в большие ёмкости, пока корешки белые и не образуют «вологодские кружева».

17-18 и 26-27 апреля — посев на рассаду всех видов капуст. Помните, что возраст рассады не должен превышать 30-32 дня.

19-20 апреля — посев на рассаду в отдельные стаканы тыквенных культур, среднеспелых подсолнечника, кукурузы, вьющейся фасоли.

Моя соседка по даче Елена Матевосян вьющуюся, крупную, съедобную фасоль выращивает через рассаду, посевом в ящик. Стена вьющейся фасоли — украшение сада. На заседании клуба Елена рассказала о своём методе выращивания фасоли более подробно, одарила крупными фасолинами белого, сиреневого, фиолетового и чёрного цветов.

19, 20, 28 апреля — посадка в большие ёмкости садушек моркови и свёклы с установкой их в теплице под укрытие.

21, 22, 27, 28, 29, 30 апреля — посев на гряды моркови, лука-чернушки, редиса, лука-севка, лука-шалота, ярового чеснока. Для новичков напоминаю, что корни у луков усиленно нарастают при температуре почвы не выше +10 градусов. Если посадить позже, при температуре почвы 15-20 градусов, то начнёт развиваться надземная часть в ущерб корням и доброго урожая не будет. При посадке лука можно добавить в каждую лунку щепотку порошка перечной мяты, а лучше укрыть гряду нетканым материалом в один слой — будет защита от луковой мухи.

27-28 апреля — наилучшие дни для прививок плодовых деревьев.

С середины апреля выносим рассаду томатов в теплицу, сначала на день, а затем и на ночь, укрыв в 2-3 слоя нетканым материалом. Если сбудется прогноз, 27-30 апреля рискнём высадить на центральную гряду первую партию томатов, но под надёжное укрытие.

Самим выращивать семена корнеплодов — значит украсить участок цветами, привлечь пчёл. Запах мёда почти всё лето будет наполнять сад и огород. На участке в 4-6 соток можно вырастить семена только одного сорта моркови или свёклы. С середины лета корнеплоды разовьются в крупные растения и выпустят цветоносы: морковь — белые зонтики, свёкла — жёлтые метёлки. Цвести будут до конца августа. Чуть позже расскажем, как формировать растения, чтобы получить надёжные семена. Говорю об этом не случайно. Решение заняться получением своих семян принято после того, как в 2005 году осталась без моркови, посеяв гранулированные семена четырёх сортов из красивых пакетов.

Стоит разумно распределить свободную землю на участке под посевы и посадки, чтобы соседство для растений было радостным, желанным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры