издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новая идеология культуры безопасности

  • Автор: Оксана СИНЕЛЬНИКОВА

"ИркАЗ-СУАЛ" начал внедрять новую систему промышленной безопасности и охраны труда своих работников, аналогично той, что применяется на ведущих предприятиях мира.

В течение трёх дней — с 17 по 19 апреля — консультанты компании «Du Pont», мирового лидера в области промышленной безопасности, охраны труда, здоровья и экологии, проводили на Иркутском алюминиевом заводе семинар «Системы, используемые руководителями производства, с обучением проведения аудита».

Первые 25 слушателей — группа из начальников цехов и подразделений «ИркАЗ-СУАЛ», а также инженеры по охране труда и промышленной безопасности. Руководитель группы консультантов Р.Ф. Халили отмечает: «Эта методика универсальна, даёт отличные результаты вне зависимости от специфики производства. Если руководители поняли её суть и принесут на производство, стиль работы качественно изменится».

Консультанты обучали специалистов новой методике — проведению аудита в области ОТ и ПБ, распределению ответственности между специалистами и линейными организациями, определению индекса опасности и др.

Первые два дня занятий были посвящены теории, третий — практике.

Интеграция безопасности с другими системами управления несёт двусторонний эффект — грамотная оценка работающей программы и знакомство с существующими проблемами.

По словам консультантов, адекватность восприятия обстановки и правильность действий инженеров по охране труда формируют целевую культуру безопасности на производстве.

За короткий срок обучения у слушателей была сформирована личная приверженность концепции безопасности. Практические занятия на рабочем месте стали подтверждением основного принципа системы промышленной безопасности: «Все травмы могут быть предотвращены». Следующий курс начался 20 апреля, его прошли руководители высшего звена — заместители генерального директора.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры