издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Меню на май...

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А. К. Томсона

Прогноз на холодную весну оправдался: даже в солнечные дни было холодно и ветрено. Не торопятся выползать на свет букашки-таракашки, и голодают птицы. Грызуны прячутся под укрытиями стелющихся плодовых деревьев, могут снова повредить крону. Если не подкормить птиц, они будут поедать семена гороха, бобов, подсолнечника, кукурузы. Стоит применить древний способ защиты посадок: замочить семена в настое чеснока или пересыпать их измельчённым чесноком. В первой половине мая такой холодной весны посев всех культур следует проводить сухими семенами, они сами сообразят, когда им прорастать (простимулированные замачиванием проростки могут загнить в холодные ночи).

Прогретый в тепле картофель можно вынести на рассеянный свет, но не на солнце, чтобы не вырабатывался в клубнях соланин, который передаётся по наследству.

1-5 мая (исключаем 2 мая — Родительский день) — сеем морковь, редис, луки, горох, зеленные, кроме базилика, а на рассаду для открытого грунта — огурцы, кабачки, тыквы. Урожай не подлежит долгому хранению. Посев семян однолетних цветов на постоянное место: календулы, эшшольции, астры, бархатцев, а также двулетних люпинов, мальв (шток-роза). Календула и бархатцы несут в саду защитную нагрузку.

6-7-8 мая — высаживаем рассаду томатов в теплицу под укрытие.

9-12 мая — сеем морковь, чеснок яровой, лук-шалот — в предстоящие холода будут созданы оптимальные условия для развития корневой системы.

13-15 мая — высадка рассады ранней и цветной капусты. Укрытие посадок нетканым материалом защитит посадки от пониженных температур и вредителей. Следим за влажностью почвы на грядах, где появились всходы.

16 мая — высадка рассады перцев, томатов, баклажанов на тёплые гряды парников с укрытием. Посев сухими семенами подсолнечника, кукурузы.

17-18 мая — по срокам надо бы заняться посадкой картофеля, редиса, свёклы, но берём отгулы-отпуск, т. к. космическое содружество может обрушить на Землю свой гнев в виде тенденций к грозе, вулканическому проявлению, землетрясениям, критичности движения на дорогах.

19-20 мая — посадка картофеля в Козероге даёт стабильный урожай, хорошую сохранность, вкус. В Козероге лучшее время для борьбы с сорняками — подавляется их стремление к восстановлению. Пора сеять свёклу.

21 мая — высадка рассады цветов.

22 мая — на Николу вешнего в Сибири всегда садили картофель.

23-24 мая — посадка капустной рассады поздних сортов.

25-26 мая — высадка рассады перцев под укрытие, подсолнухов, кукурузы, вьющейся фасоли, огурцов, кабачков, тыкв — если погода будет благоприятной, если зацветёт рябина.

27-28-29 мая — сажаем картофель. Используем ещё один приём: под каждый клубень подсыпаем горсть торфа с золой (на ведро торфа — 2 стакана золы). Можно воспользоваться порошковой формой комплексного удобрения АVА. Для этого при посадке в каждую лунку вносим по четверти чайной ложки удобрения, в котором есть все необходимые макро — (кроме азота) и микроудобрения. Применение AVA можно позволить на участке в несколько десятков лунок картофеля, потому что, во-первых, дорого, во-вторых, обязателен полив, иначе удобрение в сухой почве не будет работать.

29-31 мая — повторный посев гороха, зеленных, в том числе и базилика; высадка рассады овощных и цветочных культур.

В течение всего месяца регулярно готовим настои сорняков, по своим питательным качествам не уступающие навозу. Ёмкости сброженных трав ставим в теплицах, получая углекислый газ. Под особым контролем находятся теплицы: укрываем, закрываем, проветриваем, но не мульчируем гряды — даём возможность почве прогреться на глубину.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры