издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ягоды до снега и не только...

  • Автор: Эльвира ТИТКОВА, г. Иркутск

Татьянин питомник существует с 1992 года. Он расположен в холодной долине реки Ушаковки. В нём проходят акклиматизацию сорта ягодных культур, поступающие к нам из разных районов России и из-за рубежа. С результатами наших работ мы периодически знакомим садоводов-любителей через статьи в "Восточке". И в адрес питомника приходит много писем с различными вопросами по выращиванию ягодных культур. Сегодня мне хочется ответить на все ваши вопросы о землянике.

Всем известно, что земляника — это благодатная ягода. В конце июня в огороде всё ещё только набирает силу, тогда как она радует нас ягодой. А уже в начале июля мы её заготавливаем впрок на зиму. Земляника — неприхотливая ягода. Она растёт практически на любых почвах и даже в пониженных местах (без застоя воды). Если учесть, что садоводческие участки невелики по площади, то, чтобы получать обильные урожаи земляники, необходимо соблюдать несколько правил.

Во-первых, приобретать саженцы следует только районированных урожайных сортов, чтобы быть уверенным, что деньги вами потрачены не зря. При теперешней дороговизне это очень важно. Сажать надо несколько сортов, разных по времени поспевания — ранние, средние и поздние, а также ремонтантные, тогда вы всё лето и даже осень будете с ягодой. Не приобретайте саженцы у случайных людей, так как даже в солидных магазинах бывают ошибки. При покупке обращайте внимание не на количество и мощность листьев на саженце, а на корни и сердечко (почку роста). Светлые (почти белые) корни, кроме трёх толстых корешков, должны иметь и много тоненьких (они способствуют лучшей приживаемости). А сердечко (почка роста) — хорошо заметно (крупное). Учтите, что не все купленные вами саженцы обязательно приживутся, так как очень редко бывает приживаемость 100%. И этому есть много причин. Значит, всегда покупайте с запасом, то есть на 1-2 саженца больше запланированного.

Во-вторых, надо правильно посадить землянику. Сажать её можно как весной, так и осенью. Лучшие сроки посадки — май — начало июня и с 10 августа до сентября. Земляника любит солнце, сыроватую, хорошо удобренную почву. Нельзя размещать её после картофеля и томатов. У них одно страшное грибковое заболевание — вертицеллёзное увядание. Поэтому сажать землянику надо так, чтобы кустики не теснили и не заслоняли друг друга: 30 — 35 см друг от друга, а между рядками 40 — 50 см. Если вам неважна пересортица. Можно и до 100 см, тогда сохранится сортность. В дальнейшем земляника покроет ковром все промежутки. Неплохо она себя будет чувствовать и между кустиками других ягодных культур (смородины и крыжовника), однако это усложнит доступ к кустам.

Размножать землянику лучше усами-саженцами, так как они гарантируют сортность. Можно и семенами, но их всхожесть низкая. И как знать, что семена эти именно того сорта, который значится на этикетке? Сплошь и рядом наблюдается переопыление сортов. При посадке в землю следите, чтобы сердечко (почка роста) торчало над поверхностью земли, а корни — не загибались в земле. Если в период посадки светит ярко солнце, то укройте саженцы травкой или газетами и пару дней поливайте их. Через три дня газету можно снять. Травка пусть останется, она им не помешает. В течение лета при прополке и рыхлении слегка окучите свои кустики, а также раза три опрыскайте их раствором гумата. Земляника очень отзывчива на удобрения, однако не перекармливайте её, знайте меру, а то вместо ягод получите массу листьев. Хорошо, если вы ещё своим кустикам скажете, что вы их любите, а также поблагодарите за ягоду. Это земляника тоже любит. Если вы хотите получить ягоду сладкую, то меньше её поливайте, она будет не такая крупная, но слаще точно.

Как правило, созревание ягод проходит в три слоя. Промежуток между ними составляет три-четыре дня. Срок обильного плодоношения кустиков земляники ограничен (3-4 года). Если они старше 4-5 лет, то ухаживать не стоит, их надо просто перекопать. Вернуть землянику на прежнее место можно лишь через 2-3 года.

В-третьих, надо чётко себе представлять, что вы хотите получить от земляники: пораньше ягоду, чтобы продать или сварить много варенья, а может, просто есть землянику до поздней осени. В зависимости от этого вы выбираете сорт земляники, которых очень много. Порой отличить их друг от друга сложно. Однако хороших сортов, районированных для Иркутской области, к сожалению, не так много. Если вы хотите получить от ягоды наслаждение, то берите такие сорта, как Брайтон (ремонтантный) и Фейерверк. Если вы хотите удивить соседей величиной и формой ягод, то подойдут Урожайная, Редгонтлет и Танюша. Если хотите наварить варенья и закатать компот, то к перечисленным сортам можно добавить Розану и Фестивальную ромашку. А если хотите есть землянику до снега осенью, то приобретайте ремонтантные крупноплодные сорта — Ранеллу и Брайтон. Для детей хороши ремонтантные безусые мелкоягодные Александрия, Рюген и Жёлтое чудо, так как они плодоносят с весны до снега.

О названных выше сортах земляники расскажу подробнее. Самая ранняя из обычных сортов Розана — это сладкая, вкусная, не очень крупная ягода. Её очень много, обильно плодоносит во всех слоях. Хороша для еды «живьём», а также в варенье, так как резать её не надо, а спелая она, как правило, снимается с куста без зелёных чашелистиков. Имеет мощные кусты и много усов.

В конце июня первые ягоды даёт ремонтантный сорт Брайтон. Он же порадует вас ягодой в течение лета и осенью до снега. Имеет компактные кустики, урожайный, усов мало. Ягода крупная, сладкая, ароматная. Для меня — лучшая из всех. Чуть позднее появляются ягоды на другом ремонтантном сорте земляники — Ранелле. Сорт урожайный, ягода приплюснута с боков, часто имеет от одного до четырёх кончиков. На вкус, в отличие от Брайтона, кисловатая. Ранелла хороша осенью. Крупную, красивую ягоду вы будете собирать до снега. Она так и замерзает на кустах. Кустики небольшие, весной просыпаются поздно, однако успевают дать первую ягоду к июлю, усов не очень много.

Сорт земляники Урожайная — это усовершенствованная Фея. Очень крупноплодная, урожайная, эффектная, кисло-сладкая. Ягоду первого слоя созревания с трудом засунешь в рот (до 40 г). Куст мощный, листья с желтизной, ягода усечённо-конической формы (стандартная), среднего срока созревания. Усатая.

А вот Редгонтлет — позднего срока созревания. Сорт имеет тёмно-зелёный куст, усатый. Ягода вытянутая, тёмно-красная, красивой конической формы, вкусная, ароматная. Мякоть плотная, хороша для перевозки. Масса первых ягод до 35 г.

Сорт Фейерверк характеризуют эффектные тёмно-бордовые с выпуклыми жёлтыми семенами ягоды, сладкие, чуть-чуть с горчинкой (свой особый вкус). Ягоды первого слоя крупные, до 35 г, созревают поздно. Куст тёмно-зелёный, урожайный. Усатость в меру.

У Танюши ягода круглая, как шарик, сладкая с кислецой, урожайная, имеет мощный куст, усатая, среднераннего срока созревания. А Фестивальная ромашка — среднепозднего срока созревания. Мощные кусты усыпаны сладкой розово-красной ягодой обычной для земляники формы, крупная, усатая.

Любителям экзотики можно предложить Волшебницу, Балерину, Сильвию. В настоящее время в питомнике проходят испытания три сорта: Секвойя (канадский сорт), Кинг (король королей) и Хильда (немецкий сорт). Основные требования, которые мы предъявляем к сортам ягодных культур, это обязательно холодостойкость сорта, которая должна сочетаться с обильной урожайностью, крупными ягодами и устойчивостью к болезням. Климатические характеристики нашего питомника значительно отличаются от показателей Иркутска. Так, температура у нас на 5 градусов, а в пониженных местах и на все 10 градусов ниже. Поэтому заморозки весной наблюдаются позднее, а осенью раньше, чем в аэропорту Иркутска. И представленные выше сорта земляники, выдержавшие наш строгий отбор, можно считать районированными для окрестностей Иркутска. Кроме того, мы берём на себя смелость рекомендовать их и для Иркутской области. Если возникнут вопросы, звоните: 33-15-23.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры