издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чемпионы отстояли титул

• Автор: Александр МАРКОВ

Финишировал чемпионат области по баскетболу среди мужских команд. Чем же он запомнится специалистам и почитателям оранжевого мяча?

— Скоротечностью и малым количеством участников, — наперебой говорили и те, и другие. — Хотя поединки не утратили свой зрелищный характер. Особенно это проявилось в финальных играх чемпионата.

В борьбе за третье место встречались команды ветеранов ИГУ и «СинТэк», укомплектованная в основном студентами и выпускниками ИрГТУ. Оба коллектива на протяжении всего турнира демонстрировали хороший баскетбол. Так что даже опытные специалисты перед началом матча не торопились кому-либо отдавать предпочтение.

— Игра будет напряжённой, — заметил главный секретарь соревнований Александр Черкашин. — Думаю, всё решится в заключительной четверти.

Так и случилось. Интрига закрутилась в третьем временном отрезке, когда «СинТэк» не только достал, но и обошёл ветеранов на четыре очка. Однако на заключительную четверть силёнок явно не хватило. К тому же разыгрался нападающий ИГУ Илья Дмитриев, принёсший своей команде 21 очко. Во многом благодаря ему, а также усилиям Григория Борисова (17) и Дмитрия Никулина (17) ветераны в заключительном отрезке переломили ход поединка и довели его до победы — 69:59.

С особым нетерпением шелеховские болельщики ожидали встречу своей команды «ИркАЗ — СУАЛ» с ангарской «Молкой», где решалась судьба чемпионского титула.

Ведомые опытными мастерами Сергеем Борисовым, Вячеславом Умуровым, Ильёй Резником, ангарчане стартовали довольно уверенно и повели в счёте. Однако и у хозяев было кому ответить. Быстрые проходы Сергея Шуреева и Александра Грудинского, молодых Эдуарда Шинкевича и Сергея Комарова погасили наступательный пыл гостей, и уже к исходу первой четверти алюминщики вышли вперёд — 16:14.

В середине второй четверти, когда у хозяев паркета вновь «засбоило», наставник команды Олег Батырев дважды воспользовался тайм-аутом для разборок и смены игровых схем. Перестроив ряды, хозяева снова вернули утраченную было инициативу и уже до конца её не упускали. Как ни странно, этому поспособствовали и сами игроки «Молки», их некорректное поведение на площадке. Два технических фола успешно реализовали Шуреев и Грудинский, что и определило исход поединка в пользу хозяев — 69:58. Четвёртый год подряд баскетбольная дружина «ИркАЗ-СУАЛ» становится чемпионом Приангарья.

Под аплодисменты трибун председатель областной федерации баскетбола Александр Дубинин и главный судья соревнований Михаил Черкашин вручили капитану команды «ИркАЗ-СУАЛ» хрустальный кубок, игрокам — золотые медали и почётные грамоты. Серебряные медали и почётные грамоты — у «Молки», бронзовые — у ветеранов ИГУ.

Лучшие в своих амплуа защитник Сергей Шуреев («ИркАЗ-СУАЛ»), нападающий Илья Дмитриев (ИГУ), центровой Вячеслав Умуров («Молка») удостоены ценных подарков. Грамотами и ценными подарками награждены тренеры команд-призёров Олег Батырев («ИркАЗ-СУАЛ») и Борис Фаткулин («Молка»).