издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Турнир памяти мастера

  • Автор: Эдуард АЗЕРБАЕВ

В иркутском физкультурно-оздоровительном комплексе "Локомотив" прошло юниорское первенство ДФСК железнодорожников по боксу, посвящённое памяти мастера спорта Аркадия Кривошеева. Спортивная общественность Приангарья бережно хранит память об одном из лучших боксёров Сибири и Дальнего Востока в весовой категории до 57 килограммов.

Воспитанник Виктора Иосифовича Белых, Аркадий Кривошеев не только достиг высоких спортивных результатов, но и заслужил всемирную признательность как исключительно честный, объективный арбитр. В 80 — 90-е годы прошлого века он хорошо проявил себя в качестве рефери во время встречи сборных команд СССР и США в г. Лас-Вегасе, на международном турнире в Гаване, чемпионате мира 1989 года в Москве. А.Кривошеев первым из иркутян был удостоен высокого звания судьи международной категории по боксу. В память о безвременно ушедшем товарище областная федерация с 1996 года проводит ежегодный турнир памяти А.В. Кривошеева.

В первой паре финалистов встретились ангарчанин Игорь Кибирёв и Александр Стариков из Иркутска. Более опытный Кибирёв действовал строго и академично, постепенно наращивая преимущество, и в итоге одержал бесспорную победу.

Досрочно завершилась встреча претендентов в весовой категории до 51 килограмма Андрея Матвеева (Ангарск) и Виталия Колотыгина (Шелехов). В четвёртом раунде бой был прекращён вследствие травмы, полученной Матвеевым.

К бою в полулёгкой категории было приковано особое внимание, поскольку здесь долгие годы с успехом выступал сам Аркадий Кривошеев. И зрители были достойно вознаграждены, лицезрея динамичный, зрелый бокс, который демонстрировали шелеховские бойцы Степан Пузырёв и Александр Артюшин.

С разногласием арбитров 2:1 победа была присуждена Пузырёву. Он же был отмечен специальным призом Аркадия Кривошеева, который учреждён семьёй знаменитого спортсмена и судьи.

В следующей паре Павел Телешов одолел соперника Ивана Тронина (оба — представители иркутского «Локомотива»). Крайне упорный характер, державший в напряжении всех присутствовавших, носил решающий поединок спартаковца Дмитрия Демчука и Алексея Фионина («Локомотив»). Этот бой равных соперников доставил истинное наслаждение ценителям бокса. Победа была присуждена Фионину, но специалисты справедливо отметили, что оба финалиста способны достойно представлять иркутский бокс на «большом ринге».

Довольно бесцветно проходил поединок между динамовцем Михаилом Ишимцевым и Михаилом Шимоном (Шелехов). Бойцы грешили явным нарушением правил, часто «вязали» друг друга в ближнем бою, наносили запрещённые удары. Рефери в четвёртом раунде остановил бой, дисквалифицировав Шимона, превысившего норму предупреждений.

В весе до 69 килограммов студент технического университета Владимир Татарников уже во втором раунде, послав соперника Дмитрия Ульянова в нокаут, одержал досрочную победу.

Более напряжённый характер носил поединок боксёров второго среднего веса Армана Миносяна («Локомотив») с Владимиром Вологдиным (ИрГТУ).

Победу же единогласным решением судей одержал Миносян.

Динамовец Глеб Шевченко уже во втором раунде заставил своего одноклубника Владимира Немцова прекратить сопротивление. После мощного удара в корпус секундант Немцова выбросил полотенце.

Неожиданно завершился поединок тяжеловесов — кандидата в мастера спорта Константина Шлеина («Локомотив») с динамовцем Никитой Арещенко. Опытный Шлеин уверенно начал встречу, намереваясь закончить бой раньше срока. Но соперник оказался «крепким орешком». Уступив в первых раундах инициативу, Арещенко в дальнейшем стал действовать активнее. Шлеин так и не смог перестроиться и к концу боя всё явственней уступал сопернику.

Победу при разногласии боковых арбитров присудили Арещенко.

Стоит отметить, что турнир был проведён на достаточно высоком уровне. Судейская коллегия, возглавляемая Г.В. Черемисиным, работала чётко, квалифицированно. Лучшим рефери был признан Сергей Белых; за отличное судейство были отмечены Леван Гагнидзе, Александр Харьковенко и Александр Русин.

На снимке: А.В.Кривошеев (в центре), 1980-е годы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры