издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Баскетбольное возрождение

  • Автор: Александр МАРКОВ

На днях наставник баскетбольной дружины "ИркАЗ-СУАЛ" Олег Батырев пригласил на встречу призёра высшей лиги "Б" - команду "Иркут". Поединок хотя и был товарищеским, но проходил остро и напряжённо. При этом хозяева паркета играли с более именитым соперником, можно сказать, на равных.

И удивляться тут нечему. В нынешнем сезоне алюминщики дебютировали в чемпионате России среди команд первой лиги Сибирской зоны. Начали они не совсем удачно. В пяти встречах первого тура победу праздновали лишь в одной.

Оценив ситуацию, Олег Батырев усилил команду двумя баскетболистами из ИрГТУ — разыгрывающим Эдуардом Шинкевичем и нападающим Сергеем Комаровым. В результате во втором туре шелеховцы уже имели три победы в пяти встречах. А в заключительном туре в Барнауле выиграли все пять матчей и получили кубок и медали за третье место.

— Отработать смену на нашем производстве и потом бежать на тренировку — это не каждому по силам, — говорит Олег Батырев. — Но ребята выстояли, и за это огромное спасибо капитану команды Александру Грудинскому, игрокам Сергею Шурееву, Дмитрию Никитину, Александру Горбачёву, Олегу Белоконю, Эдуарду Шинкевичу и Сергею Комарову.

На российском первенстве алюминщики приобрели неоценимый опыт и заиграли сильнее, о чём свидетельствует победа «ИркАЗ-СУАЛа» в первенстве области.

— На следующий год мы также заявляемся в первую лигу, — говорит Олег Батырев. — А на будущее усилим три-четыре позиции и замахнёмся на высшую лигу.

Кстати, у алюминщиков подрастает хорошая молодёжь. Воспитанники шелеховской школы Евгений Гузь и Алексей Курбатов уже выступают в составе команды и показывают неплохой баскетбол. Заработала и детско-юношеская спортивная школа. Словом, налицо все предпосылки, что баскетбол в городе металлургов будет развиваться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры