издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поздравление от депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея ДУБРОВИНА

Уважаемые работники музеев Иркутской области!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Международным днём музеев!

Прибайкалье по праву гордится своим историческим наследием, сохранённым в уникальных музеях области. Благодаря таланту и преданности делу музейных работников нам доступны самые радостные, гениальные и самые горькие, трагические страницы жизни сибиряков.

Эти живые, осязаемые образы поколений дают нам ощущение связи времён, дают возможность осознать историю как одну большую человеческую жизнь, увидеть свой исторический путь.

Богатство нашего наследия — в его разносторонности: от истории и быта народов Сибири до великих произведений искусства. Ценнейшие научные, художественные экспонаты хранятся в коллекциях музея им. В.П. Сукачёва, архитектурно-этнографического музея «Тальцы», усадьбах Трубецких, Волконских, Сукачёва, музея лимнологии в Листвянке, в музеях высших учебных заведений и многих других.

Особую радость вызывает активная образовательная деятельность музейных работников, их сознательная работа по созданию музеев в деревнях, школах, посёлках нашей области. Для нас музеи — не хранилища времён, но живые родники просвещения, приобщающие поколения к культуре, истории нашей цивилизации.

Желаю всем сотрудникам музеев здоровья, благополучия, удачи в осуществлении творческих планов и новых достижений в развитии музейного дела!

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей ДУБРОВИН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры