издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огонь взял паузу

  • Автор: Георгий КУЗНЕЦОВ, "Восточно-Сибирская правда"

Количество лесных пожаров на территории области сократилось. По сводке Иркутской базы авиационной охраны лесов, полученной вчера утром, их осталось 22, в том числе 13 локализованных. В разы, по сравнению с предыдущими днями, сократилось и количество людей, занятых на борьбе с огнём, и количество используемой на пожарах техники.

Сегодняшнее снижение пожарной опасности, вызванное в значительной мере погодными условиями, по мнению заместителя главы администрации области Виктора Долгова, временное. По прогнозу, сделанному специалистами на основании детального анализа многих факторов за пятилетний период, нынешнее лето скорее всего окажется более сложным в пожарном отношении, чем предыдущее.

На пресс-конференции, состоявшейся вчера в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь», Виктор Долгов рассказал, что к настоящему времени заключены все необходимые контракты с Иркутской базой авиационной охраны лесов и 52 лесхозами, принадлежащими Федеральному агентству лесного хозяйства по Иркутской области. На борьбу с лесными пожарами выделены субвенции в объёме 29 миллионов рублей. 30 процентов этих средств уже перечислены в соответствующие подразделения. Ситуация находится под контролем, но требует постоянных, оперативных и согласованных действий от всех структур, связанных с защитой наших лесов от пожаров, включая подразделения МЧС, базирующиеся на территории Иркутской области.

Заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области Владимир Демиденко, принимавший участие в пресс-конференции, подчеркнул, что развитие пожарной ситуации в первую очередь зависит от своевременности обнаружения очагов огня в лесу и оперативности принятия мер для их тушения. Он сообщил журналистам, что при необходимости с пяти аэродромов, расположенных в разных районах области, в воздух может быть поднято одновременно 16 самолётов и 8 вертолётов для облёта территории и доставки пожарных десантов.

В завершение пресс-конференции Виктор Долгов обратился к населению области с просьбой, находясь в лесу, не только самим быть предельно осторожными в обращении с огнём, но и не оставаться равнодушными к другим людям, допускающим преступную халатность. А обнаружив лесной пожар, с которым самостоятельно справиться уже невозможно, сразу сообщить о нём в областную диспетчерскую службу по телефону 20-00-15.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры