издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огонь играет в "прятки"

  • Автор: Георгий КУЗНЕЦОВ, "Восточно-Сибирская правда"

К середине прошлой недели благодаря холодной погоде и самоотверженности лесных спасателей общее число лесных пожаров на территории области сократилось до двадцати двух. Но с потеплением, уже к вечеру пятницы, по оперативным сводкам Иркутской базы авиационной охраны лесов, их вновь насчитывалось более сотни.

К утру вчерашнего дня на территории области числилось 69 лесных пожаров, почти половина из которых локализована. Но страшно, что многие очаги огня в связи с частыми ветрами и малым количеством осадков быстро набирают силу, охватывая не только десятки, но и многие сотни гектаров лесных угодий. Категория крупных присвоена, по последней сводке авиабазы, 18 пожарам, 14 из которых считаются локализованными.

Самый крупный пожар — примерно на полутора тысячах гектаров — в Прибайкальском национальном парке, в 18-20 километрах от Бугульдейки. Здесь на 20 гектарах лес уничтожен верховым огнём. Любой порыв ветра или встретившийся на пути продолжающегося пожара хвойный подрост может вновь забросить огонь в кроны, что будет означать верную гибель деревьев.

Ещё один крупный пожар в Прибайкальском национальном парке локализован на площади 300 гектаров в 19 километрах от Большой Речки, и третий, охвативший около ста гектаров этой особо охраняемой территории, продолжает развиваться недалеко от Еланцов.

На борьбе с огнём заняты, по последним данным, 32 человека из авиационно-пожарной службы, почти 700 работников лесхозов, и ещё 270 человек привлечено из третьих организаций — всего в пределах тысячи человек. На спасении леса используется более 220 единиц наземной техники, самолёты и вертолёты.

За одно только воскресенье прирост лесной площади, повреждённой пожарами, превысил 2300 га. А всего с начала нынешнего пожароопасного сезона на территории нашей области официально зарегистрировано 737 пожаров, прокатившихся почти по 14 тысячам гектаров лесов. В прошлом году на эту дату лесов, пострадавших от огня, было в два раза меньше.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры