издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Бесхозное" пламя в тайшетских лесах

  • Автор: Георгий КУЗНЕЦОВ, "Восточно-Сибирская правда"

Совсем недавно, в ночь на 3 июня, получил я короткую и радостную сводку из Иркутской базы авиационной охраны лесов. Всего одна строчка, набранная в эмоциональном порыве заглавными буквами: "ПОЖАРОВ ПО ОБЛАСТИ НЕТ!". Но уже на следующий день поступило сообщение о двух пожарах в Нижнеудинском и Баёрском лесхозах. Оба, по оперативным данным авиабазы, возникли по вине местного населения, оба на площадях, не закреплённых за арендаторами, и оба, к счастью, удалось потушить в тот же день. Но пожарное затишье оказалось слишком коротким. Космические снимки области, сделанные в понедельник, вновь пестрят десятками "горячих точек".

В минувшее воскресенье лесной охране и работникам различных предприятий, привлечённым к спасению лесов, удалось потушить шесть пожаров, но уже на следующий день в лесах было выявлено… более тридцати новых очагов огня. По данным на вчерашнее утро, в лесах области бушевало уже 34 пожара, из которых локализовано только четыре. За одни сутки прирост площади, повреждённой огнём, превысил 385 гектаров. Борьбу с пожарами ведут более ста человек с использованием 26 единиц наземной техники.

С большой долей вероятности можно предположить, что к моменту выхода этой газеты в свет людей и техники, занятых спасением лесов, будет гораздо больше, поскольку ситуация продолжает накаляться и в прямом, и в переносном смысле. Три действующих пожара (один в Юртинском и два в Тайшетском лесхозах) уже вошли в категорию крупных и продолжают охватывать новые лесные земли.

Не зная деталей, не стану пока делать и выводов. Но мне показалось по меньшей мере странным отношение именно к этим крупным очагам огня. Из пожарной сводки, поступившей вчера утром, следует, что с пожаром в Юртинском лесхозе, охватившим примерно 70 гектаров в пяти километрах от Коновалова, борьбу ведут только пять человек с использованием одного трактора и одного бульдозера. По мнению лётчиков-наблюдателей, этого недостаточно. А вот с крупными пожарами в Тайшетском лесхозе (в трёх и в четырёх километрах от Троицка) вообще никто не ведёт борьбы. Надо сказать, что в пяти километрах от Троицка действует ещё и третий очаг огня, площадь которого пока ещё не превысила одного гектара. На этом пожаре, по данным авиабазы, людей тоже нет.

Но и это не все странности Тайшетского района, лидирующего сегодня по числу лесных пожаров. Всего в Тайшетском лесхозе, подчинённом Агентству лесного хозяйства по Иркутской области, по сводке за 5 июня, зарегистрировано… восемь пожаров! Пять из них, кроме вышеперечисленных, разбросаны на расстоянии от 8 до 12 километров от Квитка. И ни на одном из этих пожаров тоже нет ни одного человека. Более того, на территории Тайшетского района в Тайшетском областном (бывшем сельском) лесхозе действует ещё три очага огня в окрестностях Зыряновки, Борисово и Нижней Гоголевки. Но и эти пожары, охватившие в сумме не менее 60 га, по последним данным авиабазы, тоже никто не тушит.

В плохое верить не хочется, поэтому очень надеюсь, что в действительности дело обстоит иначе. Что на самом деле люди всё-таки направлены на спасение тайшетских лесов, но в пожарной суматохе кто-то просто забыл или не успел сообщить об этом в Иркутскую базу авиационной охраны лесов, куда стекаются все сведения о лесных пожарах на территории нашей области. Ну, а так ли это на самом деле, мы сможем сообщить только в следующем номере газеты.

И последняя, печальная и постыдная подробность. Один из 34 действующих пожаров, включая локализованные, явился последствием сельскохозяйственного пала. Причина ещё одного достоверно не выявлена. А все остальные, как указано в сводке, произошли по вине местного населения. Так что грозы, извержения вулканов, падения метеоритов и даже инопланетяне не имеют ни малейшего отношения к уничтожению огнём главного природного ресурса Сибири и нашей среды обитания. Все сегодняшние пожары в лесах нашей области — дело наших рук.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры