издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Баланс ума и сердца

  • Автор: Людмила НЕГОДА

2 июля главному дирижёру Иркутского музыкального театра Николаю Ростиславовичу Сильвестрову исполняется 60 лет.

Казалось, сама жизнь распорядилась, чтобы он стал музыкантом: родился во Львове в семье художника и певицы, бабушка со стороны матери также известная певица, дяди — музыканты. Немудрено, что мальчика с пяти лет начали учить музыке, благо данные у юного отпрыска были прекрасные. Послевоенное детство было полуголодным, но как радовались Николай и его младшая сестра, когда в большой гостиной собирались гости, пели, музицировали. Сестра впоследствии станет известной певицей, лауреатом престижного конкурса вокалистов им. Чайковского, будет петь на лучших мировых сценах.

Музыка беспредельно вошла в его жизнь: музыкальная школа, музыкальное училище для особо одарённых детей, Львовская консерватория. Молодому пианисту пророчили большое будущее, но не свершилось: готовясь к Международному конкурсу пианистов им. Шопена, играл сутками и «переиграл руку» (есть такой термин у музыкантов).

Заключение профессионалов было жестоко: о карьере пианиста нужно забыть. Такой приговор в 18 лет — трагедия для молодого исполнителя. Забросил учёбу, сошёлся с загульной компанией, богемная жизнь засасывала в свою трясину. И в какой-то момент после очередного загула понял: если это будет продолжаться и дальше, он пропадёт. Помогла музыка.

Вновь поступил в консерваторию, сначала на дирижёрско-хоровой факультет, затем учился на дирижёра оперно-симфонического оркестра. Работал во Львовском театре оперы и балета, начинал как концертмейстер, потом стал пробовать свои силы и как дирижёр. С годами приходило мастерство, уважение коллег, и сейчас, когда он приезжает во Львов, собираются старые друзья-музыканты и начинается вечер воспоминаний.

За «туманом и за запахом тайги» потянула молодого дирижёра романтика: в Красноярске открывался новый театр оперы и балета, и в 1977 году в качестве второго дирижёра он приехал в сибирский театр. Семь лет там фактически возглавлял музыкальный коллектив, стать главным дирижёром мешало отсутствие партийного билета. Когда в 1990 году из Иркутска пришло предложение возглавить музыкальное руководство театра, с лёгкостью согласился: был уже достаточный опыт руководителя и большой творческий потенциал.

За годы работы им поставлено свыше 200 оперных и балетных спектаклей, только на иркутской сцене — более 50 спектаклей, среди них крупнейшие мировые оперы и балеты: «Травиата» Дж. Верди, «Паяцы» Леонковалло, «Дон Паскуале» Доницетти, «Севильский цирюльник» Дж. Россини и другие; вдохновенно прозвучала музыка шедевров балетной классики: «Жизель» А. Адана, «Щелкунчик» П. Чайковского (губернаторская премия), «Сотворение мира» А. Петрова, «Золушка» С. Прокофьева, «Собор Парижской Богоматери» Ц. Пуни и другие.

Бережно сохраняет главный дирижёр и классическое наследие оперетты, на сцене театра с успехом идут оперетты Штрауса, Кальмана, Легара, Оффенбаха, Дунаевского, Птичкина. Экспериментом в поисках современного прочтения наследия И. Кальмана стала постановка оперетты «Сильва», где по-новому, в джазовой интерпретации звучат известные мелодии композитора. А как превосходен оркестр под руководством маэстро в мюзиклах «Целуй меня, Кэт!» Портера, «Моя прекрасная леди» Лоу! Огромный резонанс в музыкальной жизни Иркутска получили постановки рок-опер А. Рыбникова «Юнона» и «Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Иисус Христос — суперзвезда» Уэббера. Эмоциональный заряд даёт оркестру и вокалистам главный дирижёр в этих современных театральных постановках.

Оркестр музыкального театра под руководством Николая Сильвестрова создаёт свои оригинальные музыкальные программы, творческим вдохновителем которых является главный дирижёр. С концертами «Шедевры мировой музыки» оркестр не только выступает на сцене театра, но и гастролирует по городам нашей области.

Если воспользоваться определением К.С. Станиславского, идеальный баланс исполнения создаётся с помощью умного сердца и сердечного ума — вот таков баланс и в творчестве Николая Сильвестрова.

Под его пристальным вниманием с его помощью «путёвки в жизнь» выданы не одному начинающему музыканту, дирижёру. Так, в хормейстере М. Ахметзарипове он увидел творческие возможности дирижёра, ныне М. Ахметзарипов, пройдя уроки мастера, дирижирует в оперных и музыкальных театрах России. Пианист В. Янковский начинал свою творческую деятельность в театре как концертмейстер, главный дирижёр увидел в нём качества, присущие дирижёру, и стал доверять постановки спектаклей сначала малых форм, затем оперы и оперетты. Сейчас В. Янковский — главный дирижёр одного из московских театров.

О педагогическом даре маэстро молва пошла ещё из Красноярска, где в числе его лучших учеников был будущая мировая оперная звезда Дмитрий Хворостовский. Приехав в Иркутск, Николай Ростиславович продолжил свою педагогическую деятельность в качестве доцента кафедры пения и дирижирования Иркутского педагогического университета.

Чрезвычайно широк круг интересов дирижёра: на протяжении ряда лет он был президентом культурного центра украинцев в Иркутске, где пропагандировал русскую и украинскую музыку, в качестве композитора он попробовал свои силы ещё во Львове. Так, на сценах Украины и России шла его сказка «Огниво», а на нашей камерной сцене большим интересом у зрителей пользовался водевиль «Хлопотун, или Дело мастера боится». Под руководством главного дирижёра проходят совместные концерты, мастер-классы с музыкантами из Китая и Кореи. У него расписана каждая минута: рабочий день начинается в 9 утра и заканчивается поздним вечером: репетиции, спектакли в театре, концерты в филармонии с губернаторским оркестром.

Юбилей — это не только повод подвести итоги, оглянуться назад, но и возможность посмотреть вперёд. А впереди — удивительная страна музыки с новыми спектаклями, несыгранными симфониями, та атмосфера, без которой дирижёр Николай Ростиславович Сильвестров не может дышать. С юбилеем маэстро поздравляет весь коллектив и все поклонники его замечательного искусства. Долгие Вам лета!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры