издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лес поджигают молнии

Накануне лесным спасателям из числа пожарных десантников Иркутской базы авиационной охраны лесов, работников лесхозов и предприятий лесопользователей удалось ликвидировать пять лесных пожаров. А в понедельник в лесах области было выявлено 11 новых очагов огня. В результате число лесных пожаров, действующих одновременно, увеличилось на треть и достигло 24, пять из которых локализованы. В то же время охваченная огнём суммарная площадь увеличилась более чем в два раза и, по данным на вчерашнее утро, превысила 500 гектаров.

В девяти из одиннадцати случаев возникновения новых пожаров лес был подожжён молниями. В тайгу направлены дополнительные силы, но ситуация осложняется труднодоступностью большинства очагов огня для наземной техники. Ещё вчера «Восточка» писала о самом крупном пожаре, охватившем 50 гектаров. А в последней сводке уже значатся пожары площадью 100 га в Ангинском лесничестве Качугского лесхоза и 180 гектаров в Карамском лесничестве Магистрального лесхоза.

Этот пожар, бушующий в шести километрах к югу от Карама, судя по сводке, самый страшный. Он один дал прирост горящей площади за сутки примерно 150 гектаров. При этом в дополнение к 20 гектарам, пройденным верховым пожаром накануне, огонь прокатился по кронам хвойных деревьев ещё на доброй сотне гектаров тайги, прилегающей к реке Киренге. Распространение этого пожара пытаются вручную (технику доставить невозможно) остановить пятеро лесников и ещё 15 человек, мобилизованных на борьбу с огнём из других организаций. Лётчики-наблюдатели, осмотревшие пожар с воздуха, рекомендуют дополнительно высадить сюда 10 пожарных-десантников, но удастся ли сделать это, пока неизвестно.

Четыре грозовых пожара из числа вновь обнаруженных в авиационной зоне применения сил (два на территории Ангинского лесничества Качугского лесхоза и два в Кутимском лесничестве Казачинско-Ленского лесхоза) остались вчера безнадзорными в связи, как было указано в сводке, с отсутствием вертолёта, на котором можно было бы доставить пожарные десанты.

Николай Любуцин, начальник Иркутской авиабазы, во вчерашнем телефонном разговоре уточнил, что на эти рейсы у «работавшего по пожарам» вертолёта не хватило светового времени. А Киренское авиапредприятие, с которым у авиабазы тоже есть договор на обслуживание, отказало в выделении Ми-8 в связи с неоплаченными авиабазой прошлогодними долгами. Площади этих пожаров пока относительно невелики — от 50 соток до семи гектаров. И Николай Любуцин на мой вопрос о сроках доставки туда пожарных десантов ответил, что скорее всего они уже на месте либо будут высажены к пожарам в ближайшие часы.

* * *

Общее число лесных пожаров, зарегистрированных с начала нынешнего пожароопасного сезона, уже перевалило за тысячу, а площадь лесов, повреждённых и частично уничтоженных огнём, вплотную приблизилась к 20 тысячам гектаров. В прошлом году на эту же дату было зарегистрировано 604 лесных пожара и площадь, пройденная огнём, не дотягивала до 9 тысяч га.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры