издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огонь ушёл в тайгу

Несмотря на жаркую погоду, количество лесных пожаров, по сравнению с отдельными «горячими» днями мая и июня, заметно снизилось. Но они «ушли» в глубину тайги, в районы авиационного применения сил тушения, поскольку наземная техника не может добраться в эти места в связи с их удалённостью и отсутствием дорог. Теперь главная нагрузка по спасению нашей тайги от уничтожения огнём лежит на пожарных десантниках Иркутской базы авиационной охраны лесов.

В минувшее воскресенье, как следует из вчерашней сводки авиабазы, тайга горела в 11 местах на общей площади 343 гектара. Из них только один (на территории Марковского лесхоза в Усть-Кутском районе) находится в зоне наземного применения сил. Накануне людям удалось справиться с шестью наиболее крупными очагами огня, охватывавшими 370 га, и локализовать ещё два, но тайга была подожжена молниями ещё в двух местах. Новые пожары были обнаружены вовремя, пока они не успели охватить большие площади, и в тот же день пожарные десантники приступили к их ликвидации.

Судя по количеству загораний, самые сильные грозы прокатились по территории Киренского лесхоза. Накануне здесь было потушено два лесных пожара, но с четырьмя справиться не удалось, а в воскресенье был обнаружен ещё один — новый. Таким образом, из 11 пожаров, действующих на территории области, пять находится в киренских лесах. Тушение двух из них, охвативших старые гари и вырубки в Сполошинском лесничестве, приостановлено решением комиссии по чрезвычайным ситуациям. Силы брошены на тушение живых хвойных лесов в других местах этого лесхоза.

По данным на вчерашнее утро, борьбу с лесными пожарами на территории области ведут 189 человек, из которых 146 — профессионалы авиапожарной службы авиабазы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры