издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По кронам прокатилось пламя

В минувший понедельник в лесах нашей области обнаружено 13 новых очагов огня, возникших от гроз.

Количество лесных пожаров, горящих одновременно, достигло 23, практически удвоившись по сравнению с предыдущим днём. Но площадь леса, одномоментно охваченная огнём, при этом существенно не изменилась: было 343 гектара, стало 345,6. А получилось так, потому что накануне лесным спасателям из авиапожарной службы Иркутской авиабазы, лесхозов и третьих организаций, привлечённых к тушению пожаров в соответствии с мобилизационными планами, удалось ликвидировать четыре пожара на площади 81 га, в то время как суточный прирост площадей, пройденных огнём, составил почти столько же — 83,6 гектара.

Все новые пожары возникли в северной части области, а наиболее сложная ситуация складывается в Усть-Илимском районе, где молнии подожгли лес сразу в семи местах: три пожара горит на территории Северного и четыре — Илимского лесхозов. Пока, как следует из сводки, поступившей вчера утром, борьба с этими пожарами ведётся в основном силами лесхозов Агентства лесного хозяйства по Иркутской области. Хотя, скорее всего, в течение вчерашнего дня к спасению арендованных лесов в полной мере подключились и местные лесопользователи.

Остаются нелокализованными два обширных пожара в лесах, арендованных «Сибирским лесом» в Небельском лесничестве Киренского лесхоза. Они возникли от гроз неподалёку друг от друга ещё 29 июня и ко вчерашнему утру, как указано в пожарной сводке авиабазы, охватили уже по 95 гектаров. А к наиболее сложным следует отнести, пожалуй, пожар, возникший от молнии 30 июня примерно в ста километрах к востоку от Качуга, в Ангинском лесничестве Качугского лесхоза. Здесь из 80 га, по которым прокатилось пламя, 20 гектаров хвойного леса уничтожено верховым огнём.

Всего с начала нынешнего пожароопасного сезона в лесах Иркутской области зарегистрировано 1089 пожаров. Огнём повреждена почти 21 тысяча гектаров, из которых более 500 га леса уничтожено верховыми пожарами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры