издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отдых на мусорной свалке

Садоводства, расположенные вдоль Байкальского тракта, находятся в удручающем санитарном состоянии

Комплексная комиссия, сформированная по инициативе департамента по охране окружающей среды администрации губернатора, проверяет санитарное состояние иркутских садоводств. Посещение первых 24 участков, расположенных вдоль Байкальского тракта, одного огороднического хозяйства и семи магазинов, действующих при этих садоводствах, завершилось составлением 29 актов о ненадлежащем санитарном состоянии территорий. Виновным в нарушении законодательства вручено 31 предписание, 7 предупреждений соответствующего содержания. Начатая работа будет продолжаться до осени.

Не встречал я в своей жизни ни одного человека, который считал бы, что выбросить из автомашины на обочину дороги пакет дачного мусора, при возвращении в город, — это нормально. Что в этом нет ничего плохого. Зато возмущения по поводу замусоренности дачных дорог слышу очень часто. Особенно ранней весной.

Ежегодно со сходом снега, когда взору открываются кучи мусора, от которых глаз отвыкает за долгую чистую зиму, редакционный телефон разрывается от звонков возмущённых горожан. Летом же, когда мусорный пейзаж вновь становится привычным, а свалки начинают восприниматься едва ли не естественным состоянием окружающей природной среды, звонков становится меньше, хотя полностью они не прекращаются. Вот и на прошлой неделе мне позвонила женщина. Она долго возмущалась кучами мусора вдоль дороги, ведущей к дачным массивам на 21-м километре Байкальского тракта. Но ругала она, как это часто случается, не столько садоводов, сколько власти. Все подряд. От мэров Иркутского района Зубарева и города Иркутска Якубовского до президента России Путина. Возмущалась, что избранные и назначенные представители этих властей не исполняют возложенных на них обязанностей, не могут организовать очистку пригородных лесов от мусора, а потому звонившей было невыносимо стыдно везти по этой дороге на её чистый, обихоженный участок гостя из Польши.

Живописав, как выглядит дорога к дачам после сворота с Байкальского тракта, она завершила свой рассказ традиционным риторическим вопросом: «Куда власти смотрят?».

Впрочем, почему риторическим? Если этот вопрос задать конкретному представителю конкретной власти, он тоже становится вполне конкретным. Вот и задал я его Анатолию Малевскому, начальнику департамента по охране окружающей среды администрации губернатора Иркутской области.

— Ситуация действительно нетерпимая, — согласился Анатолий Леонидович. — Мы вынуждены ежегодно возвращаться к теме замусоривания территорий вокруг наших садоводств, вдоль дорог и, в частности, вдоль Байкальского тракта, по которому ездим не только мы, но и туристы из других регионов России и из других стран. И его санитарное состояние, а тем более состояние дорог, ведущих от тракта к расположенным поблизости садоводствам, не устраивает, естественно, никого. Поэтому нынче нашим департаментом было инициировано соответствующее распоряжение заместителя главы администрации области, в соответствии с которым создана и приступила к конкретной работе специальная комплексная комиссия.

В её состав, кроме сотрудников департамента по охране окружающей среды администрации губернатора области, вошли представители соответствующих служб администрации города Иркутска и администрации Иркутского муниципального образования, а также управления внутренних дел области, управления Росприроднадзора по Иркутской области. Благодаря сложению полномочий комиссия в таком составе способна на месте принять многие конкретные решения, вплоть до наложения административных взысканий. Хотя пока она старается ограничиться предписаниями и предупреждениями. Другое дело, если они не будут исполнены в отведённые сроки. В этом случае нарушителям природоохранного и иного законодательства, связанного с замусориванием территорий, не придётся рассчитывать на лояльность членов комиссии. Наказание будет максимально жёстким, поскольку Байкальский тракт и посёлок Листвянка являются, по словам Леонида Малевского, парадными воротами для гостей нашего региона, желающих увидеть Байкал.

— Этой комиссией проведены рейды по садоводческим «кустам» на 15-м, 17-м, 21-м и 27-м километрах Байкальского тракта, — рассказывает Анатолий Малевский. — Пока успели проверить 24 садоводства. Часть из них благодаря усилиям председателей и правлений поддерживают состояние внутренних и прилегающих территорий в нормальном состоянии. Ими организованы и должным образом обустроены места сбора мусора. Заключены договоры с предприятиями, осуществляющими вывоз твёрдых бытовых отходов на городской полигон. Но есть, к сожалению, и обратные примеры, доля которых велика. Многие садоводства не имеют оборудованных мест для сбора мусора, а некоторые, даже обустроив такие места, давно превратили их в несанкционированные свалки, поскольку не занимаются вывозкой мусора…

Вынужден сделать неприятное для всех нас уточнение. Думаю, что только из чувства деликатности, щадя самолюбие земляков и не желая обижать всех дачников скопом, Анатолий Малевский сказал о «дисциплинированных» садоводствах во множественном числе. В действительности же из 24 проверенных садоводств нет ни одного образцового, к которому у комиссии не было бы вообще никаких претензий. В числе лучших называется, к примеру, «куст» из семи садоводств на 17-м километре Байкальского тракта, садоводство «Орбита-1» на 21-м километре и садоводство «Городское» на 27-м километре. Но даже здесь ситуация со сбором и вывозкой мусора, как следует из существенных оговорок, не идеальна.

Оставляет желать лучшего и санитарное состояние торговых точек, организованных при некоторых садоводствах. Справка информирует, что из семи проверенных «только один магазин, работающий при садоводстве «Лесная поляна» на 17 км, имеет договор на вывоз твёрдых бытовых отходов. Остальные складируют отходы в подсобках, у стен магазинов, или ещё хуже — сжигают картонные коробки и пластиковые бутылки прямо у крыльца магазина».

Анатолий Малевский рассказывает, что комиссия констатирует факты захламлённости как самого Байкальского тракта, так и ответвлений от него к садоводствам и населённым пунктам. По его оценке, «в фантастически плохом состоянии» находится дорога к п. Патроны на 21-м километре.

— Вдоль неё сплошная свалка, начиная от отворота и до самих Патронов, — говорит руководитель природоохранного департамента. — И это при том, что, кроме обычных дач, там находится множество коттеджей, в которых живут достаточно состоятельные люди. Уж они-то могли бы привести дорогу к собственным домам в цивилизованное состояние.

Анатолий Леонидович объясняет, что смысл рейдовых комиссионных проверок заключается не в немедленном наказании, а в том, «чтобы мы все приучились поддерживать чистоту не только на собственных дачных участках, но и на прилегающих территориях и на всех дорогах. Чтобы у нас было так же чисто, как в других регионах России, как в других европейских странах».

Впрочем, реальные наказания рублём тех, кто не прислушается к требованиям комиссии, тоже не за горами. Все председатели проверенных садоводств и владельцы магазинов уже были приглашены в отдел государственного экологического контроля и мониторинга департамента по охране окружающей среды для объяснения причин сложившейся ситуации. В выданных им предписаниях и предупреждениях указан месячный срок, в течение которого необходимо полностью устранить все замечания. При повторной проверке комиссия уже не будет столь снисходительной.

— Это не единовременная акция, — предупреждает А. Малевский. — Комиссионные проверки будут проводиться до осени и возобновятся будущей весной. Причём не только по Байкальскому тракту, но и по Голоустненскому, и по направлению Мельничной Пади. Там ситуация не лучше, а в некоторых случаях, по предварительным данным, дело с вывозом бытового мусора и с возникновением стихийных свалок обстоит даже хуже.

Добавлю, что санитарное состояние садоводств, расположенных в черте города Иркутска, тоже скорее удручающее, чем терпимое. Это подтверждает серия проверок, проведённых по поручению мэра областного центра специальной комиссией, сформированной заинтересованными подразделениями городской администрации. В течение июня комиссия успела проверить 31 садоводство из 82-х. Нарушителям вынесены предупреждения и дано два месяца для приведения садоводств и прилегающих территорий в должное санитарное и экологическое состояние. При этом, чтобы уменьшить расходы садоводств и ускорить наведение чистоты, администрация города обещает организовать приём твёрдых бытовых отходов от городских садоводств в течение июля и августа на безвозмездной основе. Но вот насколько эффективными окажутся меры, принимаемые городскими и областными властями, покажет время.

Поддерживая работу комплексных экологических комиссий, я в то же время не испытываю особого оптимизма, потому что нечто подобное бывало и раньше. Были локальные и массовые рейды и были штрафы, были кампании по наведению чистоты, организованные как властями разного уровня, так и общественными природоохранными организациями. Иногда на каких-то локальных территориях даже становилось чисто. Но в большинстве случаев — ненадолго. Исключение составляют, пожалуй, лишь некоторые (подчеркну — некоторые) туристические объекты на берегу Байкала и в других местах, владельцы которых поняли, что попытка сэкономить на вывозке мусора может привести их к банкротству, так как люди не хотят платить деньги за отдых «на мусорной свалке». А вот у садоводств и, тем более, у отдельных членов садоводств, привыкших по пути домой выбрасывать дачный мусор на обочину дороги, этот стимул отсутствует.

Я спросил Малевского, что, на его взгляд, побуждает людей к таким не только безнравственным, но и абсурдным, логически необъяснимым поступкам. Ведь если дачный мусор уже собран в пакеты или мешки и лежит в багажнике автомобиля, гораздо проще без остановок доехать до города и выбросить его в мусорный контейнер. Но что-то, вопреки логике, заставляет человека остановиться на полпути и, озираясь, чтобы кто-нибудь не заметил, выбросить мусор в ближайшие кусты или просто на обочину.

Анатолий Леонидович тяжело и, как мне показалось, даже обречённо вздохнул.

— Если не прятать голову в песок, то, как бы это ни было обидно, надо признать: это результат того, что мы называем менталитетом. Эти поступки отражают самосознание значительной части наших граждан. Я считаю, что человек, выбрасывающий из окна автомашины пакет с мусором, пачку сигарет или стаканчик из-под мороженого, неважно что, — человек нечистоплотный. Это будет продолжаться до тех пор, пока он не начнёт воспринимать себя и природу как одно целое. А вот эту цель — изменение мировоззрения и менталитета, на мой взгляд, можно достичь с помощью экологического образования, просвещения и воспитания. Именно поэтому наш департамент уделяет максимум внимания проблеме экологического образования. В этом смысле наш регион достаточно уникален, и благодарить за это, думаю, надо в первую очередь озеро Байкал. Можно с уверенностью сказать даже, что наш регион является пионером в этом вопросе. Именно в нашем регионе был разработан и принят первым в России областной закон об экологическом образовании. На стадии завершения находится разработка региональных стандартов экологических дисциплин, и мы надеемся, что не позже следующего учебного года в школы начнут поступать нормальные, полноценные учебники по экологии. Под регионом я подразумеваю не только нашу область, но и Республику Бурятия, поскольку работа ведётся совместно и при активном участии московских специалистов из Академии образования.

— Но нет ли противоречия в ваших словах, Анатолий Леонидович? По экологическому образованию мы «впереди России всей», а по санитарному состоянию пригородной зоны областного центра, как говорится, «глаза бы мои не смотрели».

— Противоречия нет, потому что плоды образования, любого образования, зреют дольше, чем хочется. А во-вторых… Главным «воспитателем» людей была и остаётся не теория, а окружающая действительность. Многие приезжающие в Иркутск отмечают, скажу помягче, — неухоженность нашего столичного города. Даже президент страны высказывал к нему претензии в этой части. В Иркутске бывает достаточно на один-два квартала отъехать от центральных улиц, чтобы попасть не просто с асфальта на грунтовку, а на такое земляное полотно, которое при дождях становится совершенно непроезжим. Это многое объясняет.

— Хотите сказать, каков город, таковы и его окрестности?

— К сожалению. Среда оказывает большое влияние на формирование менталитета. Если в подъезде грязь, во дворе дома мусор, естественно, он будет и на городских улицах, и на загородных трассах, и на подъездах к дачам, потому что люди к этому привыкли. Есть в России, да и в нашей области, города очень ухоженные. Здесь многое зависит от работы органов местного самоуправления.

Конечно, важна позиция власти, исполнительной и законодательной, местной и региональной. Думаю, что даже от президента страны кое-что зависит и в наших пригородных лесах. И всё-таки это не они, не власти, устраивают здесь свалки мусора. Их устраиваем мы сами, сибиряки. И не потому, что нас вынуждают к этому обстоятельства, а потому что такой уж у нас менталитет: «От моего конфетного фантика, выброшенного в окно машины, обочина Байкальского тракта грязнее не станет». Стыдно в этом признаваться, но факты говорят, что в большинстве своём мы настолько привыкли жить на свалке, что зачастую даже не замечаем этого.

Несколько лет назад мой добрый знакомый, владеющий немецким языком, рассказал очень обидную для всех нас историю. В Листвянке, на причале, возле скамейки, на которой он сидел, остановились два немецких туриста. Не предполагая, что кто-то может их понять, один из туристов, кивая в сторону Байкала, сказал другому: «Не справедливо это. Такое величие таким свиньям досталось!». Мой друг едва не взорвался, сочтя это личным оскорблением. Отшвырнул в сердцах окурок, резко встал, чтобы на правах хозяина дать отповедь наглецам, но… увидел в руке одного из немцев прозрачный полиэтиленовый пакет, уже почти наполненный окурками, какими-то скомканными бумажками, поверх которых лежали пустая банка из-под пива и смятая сигаретная пачка. Он даже не сразу понял, зачем нужен немцам этот мусор, а потом увидел стоящую у скамейки переполненную урну. И услышал, как о стену причала на лёгкой волне стукались несколько пластиковых бутылок. И на дне озера сквозь прозрачную воду увидел автомобильную шину, коробку из-под сока и какую-то газету… Увидев всё это как будто впервые, как будто чужими глазами, мой знакомый смолчал, не стал оспаривать оскорбительный пассаж иностранных туристов. Подобрал с асфальта свой ещё дымящийся окурок, с ним ещё пару чужих, оказавшихся рядом, и пошёл искать пустую урну. Но не нашёл и, по примеру немцев, купил себе полиэтиленовый пакет…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры