издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огненное ядро

Дожди и лесные пожары разделили Иркутскую область на две неравные части. По западу и югу пожаров нет. Достаточно спокойно пока на крайнем севере и северо-востоке области. И прямо противоположная ситуация сохраняется в Киренском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах, образовавших своеобразное огненное ядро. В понедельник на этих территориях было обнаружено девять новых очагов огня, за счёт которых общее число лесных пожаров, действующих на территории области, вновь возросло до 26, а общая площадь лесов, охваченных пламенем, зашкалила за тысячу гектаров.

Восемь новых пожаров из девяти, по оценке лётчиков-наблюдателей Иркутской базы авиационной охраны лесов, возникли от ударов молний, и причина одного не выявлена. Значит, местное население не стоит упрекать в неосторожном обращении с огнём. Это стихия, которой пытаются противостоять люди. Число пожарных десантников Иркутской авиабазы, ведущих борьбу с удалёнными и труднодоступными пожарами, ко вчерашнему утру было увеличено до 181 человека. На ближних пожарах, доступных для наземной техники, работают 28 лесников и 79 человек, мобилизованных, главным образом, с предприятий арендаторов лесного фонда. Используется 17 единиц гусеничной техники и столько же автомашин, на которых подвозят людей, продукты, воду и противопожарный инвентарь.

За последние сутки заметно обострилась пожарная ситуация в Усть-Кутском районе. Здесь на территории трёх лесхозов (Усть-Кутского, Таюрского и Марковского) было выявлено пять новых очагов огня. Площадь их пока относительно невелика, и людей на подавление огня направлено достаточно, что даёт надежду на благоприятный исход. В Илимском и Северном лесхозах, расположенных в Усть-Илимском районе, действуют одновременно восемь лесных пожаров. Но пять из них локализованы, и к моменту выхода газеты в свет они могут быть потушены окончательно.

Самая сложная ситуация сохраняется в Киренском лесхозе. Здесь семь пожаров, но только один из них локализован. И здесь же, примерно в 90 километрах к востоку от Киренска, продолжается самый крупный на сегодняшний день лесной пожар, обнаруженный ещё 11 июля. По последним данным, его площадь превысила уже 260 гектаров, из которых 50 га леса уничтожено верховым огнём. Ещё один крупный пожар — в десяти километрах от п. Визирного, борьба с которым велась в течение недели, — локализован на площади чуть менее 200 гектаров. Всего же на Киренский лесхоз, по данным на вчерашнее утро, приходится более пятисот гектаров горящих лесов — почти половина всех охваченных пламенем лесов Иркутской области.

— Над Киренским районом практически чистое небо, — ответила на мой вопрос Татьяна Дикан, начальник Иркутского гидрометцентра. Она подразумевала небо, чистое от облаков, но не от дыма.

— В ближайшее время мы не ждём там дождей, — продолжает Татьяна Георгиевна. — Сохраняется жаркая погода. Дневные температуры ожидаются под 30 градусов. Образующаяся конвективная облачность сопровождается грозами и кратковременными, очень локальными дождями, накрывающими слишком малые площади, а потому не способными изменить ситуацию в целом. Метеорологическая пожарная опасность в районе самого города Киренска сейчас, после небольшого дождя, чуть снизилась, но сохраняется на уровне четвёртого (высокого) класса. А в тайге вплотную приблизилась и кое-где, возможно, уже достигает пятого класса, обозначающего чрезвычайную пожарную опасность по метеорологическим условиям. Поэтому пожары, скорее всего, будут продолжаться…

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры