На зеркале мокрого асфальта

• Автор: Ильдус ГАЛЯУТДИНОВ

Завершился двухдневный чемпионат Иркутской области по велоспорту на шоссе «Середина лета», в котором приняли участие гонщики Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского и Шелехова.

В первый день женщины и мужчины состязались в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 20 км.

Среди женщин уверенную победу со временем 29 мин. 54 сек. одержала усольчанка Кристина Свиридова, опередившая свою одноклубницу Татьяну Шаманову на полторы минуты, показавшую второй результат дня, и ещё на 1 секунду — Любовь Миледину из Шелехова, занявшую третью строчку в итоговом протоколе.

У мужчин сильнейшим стал усольчанин Павел Кудряшов с результатом 26 мин. 25 сек. Вторую и третью ступеньки пьедестала почёта заняли одноклубники Павла: Виктор Литвинцев (26 мин. 43 сек.) и Борис Войцеховский (27 мин. 18 сек.)

Во второй день, когда контрастом к нещадной жаре и зною первого дня хляби небесные во всю разверзлись на Введенское шоссе, что под Шелеховым, щедро поливая спины гонщиков мощными и прохладными струями, спортсмены стартовали в групповой гонке: женщины — на 30, а мужчины — на 50 км.

У женщин сильнейшей в финишном спурте, прорезая кисею дождя, оказалась шелеховчанка Ирина Гайсина, опередившая свою одноклубницу Любовь Миледину и героиню первого дня — усольчанку Кристину Свиридову, занявших второе и третье места соответственно.

У мужчин уверенную победу вновь одержали усольчане: Александр Шульга, Евгений Чуйкин, Виктор Литвинцев — в такой последовательности колеса их велосипедов пересекли финишную черту на зеркале мокрого асфальта.

В общекомандном зачёте уверенную победу одержали велосипедисты Усолья-Сибирского (тренер Юрий Киселёв).