издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Администрация Прибайкальского национального парка предупреждает потенциальных покупателей земельных участков

Администрация Прибайкальского национального парка (ПНП) считает своим долгом предупредить потенциальных покупателей о проблемах, которые могут возникнуть в случае покупки земельных участков в пределах национального парка.

В последнее время в рекламных газетах г. Иркутска публикуются объявления о продаже земельных участков на Байкале. Например, такое: «Участок, Ирк. обл., Ольхонский р-н, местность Хоргой, Мухорский залив, оз. Байкал (10,70 га, в собственности, земли сельхоз. назначения…) — 75 т.у.е./l га, продаю».

Между тем почти все земли по берегам Малого моря, в том числе и вокруг залива Мухор, входят в состав ПНП. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 14.03.95 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» территории национальных парков относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. Земельные участки в границах национальных парков не подлежат приватизации.

В состав ПНП включены 112 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения (бывшие земли колхозов и совхозов). Речь идёт в первую очередь о степях Малого моря. Они находятся в двойном подчинении — со стороны ПНП и районных администраций (Ольхонской и Иркутской). На эти земли распространяется природоохранный режим национального парка, включая запрет на приватизацию земельных участков. На них разрешено заниматься лишь сельским хозяйством. Почти все эти 112 тыс. га традиционно являлись пастбищами либо сенокосами, и именно эти виды деятельности являются разрешёнными для них. Какое-либо строительство здесь запрещено.

Таким образом, участок, о котором идёт речь в вышеприведённом газетном объявлении, не подлежит застройке и использованию в туристических либо каких-либо иных целях, за исключением сельскохозяйственных. Соответственно и цена 1 га пастбища не может составлять 75 тыс. у.е.

Районные земельные комитеты, оформляя свидетельства о регистрации земельных участков в функциональной зоне сельскохозяйственного назначения национального парка, обязаны сообщать об ограничениях на использование таких участков. Незаконно возведённые на Байкале строения может постигнуть судьба коттеджей и дач, построенных в водоохранной зоне подмосковных водохранилищ.

Администрация ПНП

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры