Над жарким асфальтом

В общекомандном зачёте сборная команда Иркутской области заняла первое место

• Автор: Ильдус ГАЛЯУТДИНОВ

В Великих Луках Псковской области завершилось четырёхдневное первенство России по велоспорту на шоссе среди учащихся, организованное Министерством просвещения Российской Федерации. В нём принял участие весь цвет молодёжного велоспорта, представленного 26 регионами страны, в том числе сборная команда Иркутской области.

В первый день у 80 девушек и 120 юношей, участников соревнований, была индивидуальная гонка с раздельным стартом: у девушек — на 15, а у юношей — на 25 км.

Кристина Свиридова из Усолья-Сибирского заняла в этой дисциплине третье место и принесла первую бронзовую медаль в копилку сборной нашей области.

Во второй день состоялась командная гонка для девушек на 25, а для юношей на 50 км. Квартет наших гонщиц в составе героини первого дня Кристины Свиридовой, а также шелеховчанок Ларисы Панковой, Ирины Гайсиной и Татьяны Глазыриной пролетел над жарким асфальтом быстрее всех соперниц и занял первое место.

Квартет юношей в составе усольских гонщиков Виктора Литвинцева, Павла Кудряшова, Дениса Сычёва и Андрея Шульги завоевал серебряные медали, пропустив вперёд только сборную Самарской области.

После второго дня наша сборная в общекомандном зачёте вышла в лидеры.

На третий день, после дня отдыха, велосипедистам пришлось скрестить свои лёгкие колёса на коварных виражах центральных улиц Великих Лук в критериуме для девушек на 35, а для юношей на 50 км. Здесь нашим девушкам ни в скорости, ни в тактике ведения борьбы в вихре кольцевых гонок вновь не было равных, и весь комплект медалей они завоевали по праву: Ирина Гайсина — золотую, Кристина Свиридова — серебряную, Лариса Панкова — бронзовую. Юноши хоть и не смогли повторить такого триумфа, но и «серебро» Павла Кудряшова было из разряда приятных неожиданностей.

В заключительный день тура была проведена групповая гонка для девушек на 50, а для юношей на 80 км, где наши спортсмены вновь не подкачали.

Лариса Панкова красивейшим мощным спуртом вырезала финиш у головки пелетона, а Кристина Свиридова заехала четвёртым колесом. У юношей Павел Кудряшов стал вторым, а Виктор Литвинцев — пятым.

В общекомандном зачёте сборная команда Иркутской области, укомплектованная воспитанниками тренеров Владимира Бурмистрова (Шелехов) и Юрия Киселёва (Усолье-Сибирское), заняла первое место, оставив на втором месте команду Санкт-Петербурга и на третьем — Самарской области.