Достойный дебют

• Автор: Ильдус ГАЛЯУТДИНОВ

В Австрии, в живописном городке Дойчландсберг, завершилась традиционная Всемирная велонеделя. Это неофициальный чемпионат мира по велоспорту на шоссе в многодневной гонке, парной гонке, критериуме и гонке-марафоне среди ветеранов и любителей. В возрастной категории от 40 до 44 лет в соревнованиях принял участие иркутянин Сергей Шорников.

Многодневка включала в себя пять этапов: индивидуальная гонка в гору, групповая гонка-гандикап, спринт с места на 300 метров, индивидуальная гонка на 19 км и классическая групповая гонка. На третьем этапе Сергей Шорников завоевал малую бронзовую медаль. По сумме всех этапов наш земляк занял четвёртое место.

В гонке-марафоне на 160 км поначалу для Сергея всё складывалось весьма неплохо: на подъёме он ушёл в отрыв вместе с десятью гонщиками. Когда до финиша оставалось 30 километров, на крутом повороте Сергей упал и получил серьёзную травму руки. Несмотря на это он нашёл в себе мужество вернуться на трассу и финишировал шестым.

Впервые на Всемирной велонеделе была представлена Иркутская область, и дебют оказался весьма достойным.