издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поздравляем с юбилеем!

В эти дни почётный работник прокуратуры, заслуженный юрист Российской Федерации Георгий Яковлевич Барский отмечает 80-летие.

Более полувека проработал Георгий Яковлевич в органах прокуратуры области. Начав свою трудовую деятельность в далёком 1951 году следователем прокуратуры Иркутского района, уже через десять лет он возглавил следственный отдел, а затем стал заместителем прокурора области. Вплоть до 1980 года трудился на одном из самых трудных и ответственных участков прокурорской деятельности — осуществлял руководство и организацию следственной работы и надзор за соблюдением законности в органах внутренних дел. И не только руководил, а лично выезжал на места происшествий по тяжким преступлениям, проводил первоначальные следственные действия, изучал каждое уголовное дело о нераскрытых убийствах. Раскрываемость умышленных убийств в те годы достигала 98 процентов.

В 1980 году Георгий Яковлевич возглавил вновь созданную Восточно-Сибирскую транспортную прокуратуру. В те годы железную дорогу захлестнул вал преступности. Грабители прямо на ходу потрошили контейнеры с товарами, следующими транзитом из Японии в Европу. Почти тысячу уголовных дел возбудили тогда следователи транспортной прокуратуры. Многие железнодорожные грабители были изобличены и осуждены на длительные сроки заключения. На дороге был наведён порядок.

Активная гражданская позиция, огромный профессиональный и жизненный опыт не позволили Георгию Яковлевичу остаться не у дел и после ухода в отставку. Он всегда в гуще всех событий в Иркутске и в области, постоянно поддерживает связь с коллективом прокуратуры. Много сил отдаёт общественной работе, возглавляет иркутскую комиссию по помилованию, является советником губернатора области по правовым вопросам.

В октябре прошлого года Г.Я. Барскому за многолетнюю плодотворную работу и заслуги в государственной и общественной деятельности присвоено звание «Почётный гражданин Иркутской области».

Ранее ветеран был награждён медалями Министерства юстиции РФ «За усердие» и «Анатолия Кони», знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью».

Коллектив прокуратуры Иркутской области тепло и сердечно поздравляет Георгия Яковлевича с юбилеем, желает новых успехов в труде, крепкого здоровья, бодрости и энергии, дальнейшего успешного применения богатого опыта и разносторонних знаний на благо всего нашего общества.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры