издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прибайкальские критерии

Границы водоохранной зоны озера Байкал планируется утвердить до конца января. Как сообщил заместитель директора департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ Амирхан Амирханов, проект изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» по установлению размеров водоохранной зоны озера в координатах внесён на утверждение в правительство России.

Ранее члены рабочей группы по разработке законопроекта, в состав которой входили депутаты Государственной Думы от Иркутской области, вносили на утверждение в правительство проект установления границ водоохранной зоны в метрах (средняя ширина должна была составить 2,5 км по всему периметру водоёма). «Однако позже рабочая группа законопроект отозвала, решив, что установление водоохранной зоны в метрах не способно в полной мере защитить Байкал», — отметил А. Амирханов.

В случае получения законо-проектом положительного заключения в правительстве проект будет внесён на утверждение в Государственную Думу РФ и параллельно согласован с руководством регионов, расположенных вблизи озера, — Иркутской области и Республики Бурятия.

Согласно Водному кодексу РФ в новой редакции, который вступил в силу с 1 января 2007 года, водоохранные зоны озёр, вне зависимости от их размера или статуса, устанавливаются в нескольких метрах от уреза воды. В документе оговаривается три позиции установления водоохранных зон: для всех озёр её размер составляет 50 м, для озёр, которые имеют важное гидротехническое значение, — 200 м, для Байкала — согласно ФЗ «Об охране озера Байкал». При этом критерии, по которым водоёмам будут придавать важное гидротехническое значение, не определены.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры