«Байкальская» грамота

Соперники не могут подобрать ключи к воротам «Байкал-Энергии»

Очередную убедительную победу одержала в чемпионате России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия». Во вторник вечером на стадионе «Труд» наши земляки камня на камне не оставили от читинского «СКА-Забайкальца» - 8:0.

В первом тайме иркутяне владели инициативой, но смогли отличиться лишь дважды — голы на счету Максима Гавриленко и Николая Кадакина. Зато во второй половине встречи болельщики увидели град голов — в исполнении тех же Гавриленко и Кадакина, а также Сергея Юсупова, Максима Кошелева, Данилы Савченко и Максима Блема.

— «Байкал-Энергия» была сильнее, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер читинцев Виктор Лабун. — А добиться более приемлемого счёта нам не позволили собственные ошибки.

И.о. главного тренера иркутской команды Евгений Ерахтин, однако, остался не слишком доволен игрой. «Если ты профессионал, то должен выходить на лёд с полной отдачей, — сказал наставник «Байкал-Энергии». — По первому тайму у меня большие претензии именно к настрою. Если и дальше играть так, как в первом тайме, то о гонке за московским «Динамо» и красногорским «Зорким» можно забыть».

Кстати, во вторник исполнилось три года со дня кончины выдающегося хоккеиста Евгения Гришина, лучшего бомбардира иркутского хоккея за всю его историю. Евгений Гришин в 305 играх чемпионатов СССР и России забил 311 мячей. Кстати, последний в своей жизни гол Гришин забил читинскому «СКА-Забайкальцу» 28 декабря 2002 года…

В восточной зоне накануне состоялись ещё два матча. Лидер, кемеровский «Кузбасс», потерпел второе поражение в первенстве, на сей раз в Хабаровске от местного «СКА-Нефтяника» — 3:5. Красноярский «Енисей» без вариантов выиграл у братского «Металлурга» — 7:0. В зоне «Запад» зафиксированы следующие результаты: «Зоркий» — «Уральский трубник» (Первоуральск) — 10:3, «Динамо» — «Волга» (Ульяновск) — 14:4, «Родина» (Киров) — «Старт» (Нижний Новгород) — 11:0, «АМНГР-Мурман» (Мурманск) — «Ракета» (Казань) — 3:8.

Положение команд в восточной зоне: «Кузбасс» — 48 очков (18 игр), «Байкал-Энергия» — 40 (17), «Енисей» — 37 (19), «СКА-Нефтяник» — 35 (17), «Сибсельмаш» — 24 (18), «СКА-Забайкалец» — 22 (16), «Маяк» — 19 (16), «Металлург» — 15 (15), «Саяны» — 14 (17), «Лесохимик» — 12 (16), «СКА-Свердловск» — 3 (15).

Следующий матч чемпионата «Байкал-Энергия» проведёт в Иркутске 1 февраля. Соперник — «Металлург» из Братска.